EBU официально подтвердил, что Россия не будет участвовать в Евровидении в 2017 году

Европейский вещательный союз (EBU) в письме RT официально подтвердил, что Россия не будет участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве.

«После официального подтверждения, что участнику Евровидения от России Юлии Самойловой не будет разрешено въехать в Киев для участия в конкурсе, ЕВU официально предложил два альтернативных варианта Первому каналу, пытаясь найти решение, которое позволило бы России принять участие в этом году», — говорится в письме.

EBU отмечает, что было предложено два варианта решения проблемы: видеотрансляция или замена российского артиста.

«К сожалению, оба предложения были отвергнуты Первым каналом, и теперь они объявили, что не намерены транслировать конкурс «Евровидение-2017». К сожалению, это означает, что Россия не сможет участвовать в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие и сделали всё возможное для достижения этой цели», — говорится в заявлении.

Председатель наблюдательного совета Евровидения Франк-Дитер Фрейлинг отметил, что организаторы осуждают запрет на въезд для Юлии Самойловой, введённый властями Украины.

«Мы решительно осуждаем решение украинских властей ввести запрет на въезд для Юлии Самойловой, поскольку мы считаем, что это полностью подрывает целостность и неполитический характер Евровидения и его миссию по объединению всех народов в дружеской конкуренции», — заявил Фрейлинг.

22 марта стало известно, что СБУ запретила участнице от России Юлии Самойловой въезд на Украину на три года. 13 апреля Первый канал сообщил, что не будет транслировать музыкальный конкурс «Евровидение-2017» в Киеве из-за ситуации с Юлией Самойловой.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *