Минпромторг поддерживает обеспечение инвалидов и граждан пожилого возраста современными технологиями

Москве прошла Международная конференция M-Enabling Russia 2015 «доступности мобильных и информационных технологий для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями».

В ее рамках состоялось открытое заседание рабочей группы Минпромторга России по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста на тему «Развитие доступных информационно-коммуникационных и ассистивных технологий».

В работе конференции приняла участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. Она подчеркнула значимость внедрения мобильных и информационных технологий и повышения их доступности для инвалидов и маломобильных граждан, т.к. это напрямую связано с созданием для них нового качества жизни. По оценкам Минтруда, в нашей стране насчитывается порядка 12,8 млн инвалидов и около 40 млн маломобильных граждан, отметила Гульназ Кадырова, то есть речь идет о повышении качества жизни более чем 50 млн человек.

Минпромторг России в качестве одной из своих важнейших задач видит развитие отрасли по созданию технических средств реабилитации, рассказала замминистра. В последнее время на рынок выходит все больше и больше разработок с использованием современных технологий, в том числе новые программно-аппаратные решения. По мнению замминистра, вопрос поддержки данных разработок очень важен: на сегодняшний день из трудоспособного населения, имеющего ограничения по здоровью, только каждый третий имеет работу.

Говоря о конкретных направлениях деятельности, Гульназ Кадырова отметила, что в настоящее время Минпромторг России совместно с Минтрудом и правительством ведет разработку необходимых нормативно-правовых актов. В мае, например, планируется доработать госпрограмму «Доступная среда», действие которой продлено до 2020 года.

Гульназ Кадырова напомнила, что полгода назад при Минпромторге России была создана рабочая группа по доработке и дополнению государственного перечня средств реабилитации. Разработчикам поставлена задача внедрить IT-технологии в промышленные разработки. Российским компаниям, производящим высокоэффективные технические средства реабилитации, будет оказываться государственная поддержка. 

Минкомсвязь совместно с Минобрнауки за последние два года более чем на 70% увеличил госзаказ на специалистов в сфере информационных технологий. И по целому ряду направлений – программированию, тестированию и т.д. получат возможность работать и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя общие итоги конференции, стоит отметить несколько тезисов. Большое количество IT-решений, которое стало доступно различным группам инвалидов, появилось благодаря возможности стандартизации, что позволило снизить их стоимость. Количество новых инновационных разработок достаточно большое, и их функционал, который уже реализован в мобильных устройствах, позволяет пожилым людям и людям с ограниченными возможностями получать много недоступных ранее услуг: это и возможности распознавания речи, чтения шрифта Брайля и другие. Гигантскими темпами развивается Интернет вещей (так называемые «умные вещи»). Эксперты дали прогноз, что к 2020 году через Интернет вещей будет подключено 25 млн устройств.

Также российские и международные эксперты обсудили существующий опыт и меры, необходимые для обеспечения безбарьерного цифрового пространства. Многие компании – производители мобильного и IT-оборудования – уже работают под лозунгом «цифровое равенство для всех категорий своих пользователей».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *