Как работают слепые люди в Германии

Студенты с нарушением зрения чаще всего изучают психологию, педагогику, юриспруденцию, IT, физику, математику. А как они работают?

С виду рабочий кабинет журналиста Эскандара Абади (Eskandar Abadi) ничем не отличается от обычного офиса. В шкафах и на стеллажах — книги, блокноты, папки-скоросшиватели, на письменном столе — телефон, портативное записывающее устройство, компьютер. Лишь присмотревшись, понимаешь, что трудится здесь не совсем обычный человек. Помимо стандартной клавиатуры, к компьютеру подключены клавиатура с точечно-рельефным тактильным шрифтом и экранный диктор Screen Reader, распознающий и читающий вслух печатные тексты и электронные сообщения, принтер для печати рельефным шрифтом. Без этих «аксессуаров» журналисту, редактору немецкой общественно-правовой медиакомпании Deutsche Welle не обойтись. Он – слепой от рождения человек.

Учиться на ощупь

Шрифт Брайля, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, Эскандар освоил еще ребенком, когда учился в школе для слепых при немецкой благотворительной организации на своей родине — в Иране.

«Раньше мы писали от руки, это был кропотливый труд. И появление пишущих машинок для слепых стало большим подспорьем. Приход в нашу жизнь компьютеров и приборов, с помощью которых написанный обычными буквами текст переводится в буквы по Брайлю и наоборот, мы восприняли и вовсе как благословение. Работать стало значительно легче. Впрочем, с техникой я всегда был на «ты». Никогда не боялся технических новшеств», — с гордостью говорит журналист. Точных данных о том, сколько слепых и слабовидящих людей трудятся в немецких компаниях или учатся в немецких вузах, нет. «В Германии инвалидам по зрению не вменяется в обязанность извещать кого-либо о своем недуге», — отмечает Хайнц Вилли Бах (Heinz Willi Bach), сопредседатель Немецкого союза слепых и слабовидящих в учебе и карьере.

Пример успешной интеграции

«Для фирм или учреждений, где численность работников превышает 40 человек, в Германии устанавливается квота по трудоустройству: пять процентов персонала – люди с инвалидностью», — рассказывает Эскандар Абади. Если компания по каким-то причинам не соблюдает эту квоту, то она в обязательном порядке выплачивает определенный взнос в так называемый интеграционный фонд.

Сам он с успехом трудится на DW уже пятнадцать лет. Помимо редакторской работы, журналист является членом совета трудового коллектива, а также защищает интересы коллег-инвалидов, консультирует и помогает им. День Эскандара заполнен до предела, но ему удается найти время и для жены, и для дочки, и для музицирования, и для занятий спортом. Каждый день он совершает 40-минутную пробежку, причем зачастую бегает трусцой без сопровождения.

Эскандар Абади — специалист по политологии, германской филологии и лингвистике. До прихода на DW он преподавал в Марбургском университете, который окончил и где защитил диссертацию. Подобных примеров успешной интеграции незрячих людей на немецком рынке труда пока, к сожалению, не так много, вынужден констатировать Хайнц Вилли Бах.

«В Германии около 25 процентов слепых людей в возрасте от 18 до 65 лет имеют работу. Чем компетентнее человек, чем быстрее он осваивает технические новинки и сложные компьютерные программы, тем успешнее развивается его карьера», — говорит эксперт.

Самые популярные профессии

Хайнц Вилли Бах признает, что «пока отнюдь не все немецкие работодатели охотно берут на работу людей со слабым зрением и слепых. Но тот, кто на это идет, практически всегда в восторге – от обязательности, трудолюбия, мотивации незрячих сотрудников. К тому же, в течение нескольких лет, необходимых для того, чтобы инвалид по зрению освоился в новой фирме, компания получает на него своего рода грант – дотации от Федерального агентства по труду. Расходы на оборудование рабочего места лишенного возможности видеть сотрудника также покрываются за счет государства. На первое время к новичку могут прикрепить и помощника-ассистента».

Индустриализация, перевод информации в цифровую форму, автоматизация рабочих процессов, изменение экономической структуры повлекли за собой исчезновение профессий, которые традиционно выбирали в прежние времена слепые люди: к примеру, писари и телефонисты сегодня не так востребованы. Поэтому лишенные зрения и слабовидящие люди все чаще находят себя в таких сферах, как IT-технологии, психология, педагогика, фармацевтика, юриспруденция, математика, физика. Вузы, где готовят специалистов в этих областях, среди людей со слабым зрением и незрячих очень популярны, подчеркивает Хайнц Вили Бах.

В Германии слепой или слабовидящий человек поступает в вуз на общих основаниях. На время учебы ему нужно позаботиться об обеспечении себя необходимыми вспомогательными средствами и техникой. Это стоит дорого, но студенты с финансовыми трудностями могут рассчитывать на помощь государства. Многие вузы также оказывают поддержку студентам с ограниченными возможностями и предлагают целый курс мероприятий по интеграции в учебный процесс.

Согласно сведениям Баха, среди слепых и слабовидящих студентов немецких вузов немало иностранцев. «В основном, это граждане соседствующих с Германией государств, а также выходцы из североафриканских, средиземноморских, восточноевропейских стран – в том числе, и из России. Немецкие вузы очень популярны среди них: уровень образования высокий, и за учебу, как правило, платить не приходится. Дополнительную информацию о поступлении в немецкий вуз можно получить в филиалах Германской службы академических обменов (DAAD)», — поясняет сопредседатель Немецкого союза слепых и слабовидящих в учебе и карьере Хайнц Вилли Бах.

Наталия Королева

Источник: Dislife

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *