Известные кузбасские олимпийцы станут почетными гостями всекузбасских паралимпийских игр в Новокузнецке

Торжественное открытие всекузбасских паралимпийских игр состоится сегодня в 11:00 на стадионе «Металлург» (ул. Строителей, 28). В них примут участие более 170 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В программе – соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, пауэрлифтингу.

Оргкомитет возглавили чемпион мира по настольному теннису, заслуженный мастер спорта России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, мастер спорта СССР по плаванию Евгений Косяненко.

Планируется, что в открытии мероприятия примут участие заслуженный мастер спорта СССР, чемпион XXIV летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле в ходьбе на 50 км Вячеслав Иваненко,кузбасский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер XXIX летних Олимпийских игр 2008 года, двукратный вице-чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Евгений Чигишев и другие кузбасские спортсмены.

Победители и призеры в каждом виде спорта получат кубки, медали, а также денежные премии: за первое место – 100 тыс. рублей, за второе – 70 тыс. и за третье место – 50 тыс. рублей.

Решение о проведении в Кузбассе соревнований в поддержку российских спортсменов принял Аман Тулеев в ответ на снятие с Паралимпийских игр 2016 года всей сборной страны.

Это не первые в регионе соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2013 года по инициативе губернатора проводится всекузбасский паралимпийский фестиваль. Кроме того, ежегодно проводятся Кубок губернатора Кемеровской области по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, областные турниры среди спортсменов-инвалидов по конному спорту, легкой атлетике и др.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *