Первые областные соревнования по плаванию среди лиц с ПОДА прошли в Новокузнецке

В соревнованиях участвовали свыше 40 спортсменов из разных городов Кемеровской области.

В Новокузнецк на спортивное мероприятие приехал Сергей Поддубный, заслуженный мастер спорта по настольному теннису, помощник губернатора Кемеровской области по развитию адаптивных видов спорта. Он отметил хорошую организацию мероприятия и подчеркнул, что бассейн имеет необходимое оборудование для свободного перемещения инвалидов.

Перед спортсменами выступили синхронистки кемеровской спортивной школы «Атланта» и известный шансонье Александр Кузнецов.

По результатам соревнований в двух дисциплинах на первом месте Михаил Подоров из Мысков (50 метров вольным стилем, на спине). У женщин в аналогичных дисциплинах победила новокузнечанка Наталья Серякова. Анна Петрова из Новокузнецка на первом месте в дисциплине брасс. У мужчин лучший результат в технике брасс показал Илья Востряков из Киселевска.

Наталья Серякова – явная фаворитка соревнований. Плаванием занималась еще с детства в спортшколе по плаванию. Спортом не бросила заниматься, даже когда случилась беда: 11 лет назад ее сбила машина. Трагедия отняла у нее возможность встать на ноги, но не сокрушила сильный дух. Красивая и смелая Наташа крест на себе не поставила: продолжала плавать, вышла замуж, уехала к мужу в Томск.

«Там тренеры отказывались меня брать, — рассказывает Наталья, — в Томске вообще адаптивные виды спорта особо не развиты. Через какое-то время случайно узнали, что в Новокузнецке стал работать региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Встал извечный русский вопрос: что делать? Меня поддержали мои мужчины! В Новокузнецке папа нашел тренера в региональном центре по адаптивным видам спорта. Антон, мой муж, тоже долго не раздумывал: оставаться в родном Томске или переезжать в мой Новокузнецк. Он ведь знает, плавание для меня многое значит».

Спорт, на самом деле, важный аспект в ее жизни: спортсменка не только плавает, но даже стреляет из лука. Сейчас Наталья готовится к всероссийским соревнованиям, которые пройдут в Московской области уже в июне.

На первых областных соревнованиях по плаванию среди лиц с ПОДА были и награждения, и поражения. Но самое главное — люди с ограниченными физическими возможностями получили жизнеутверждающий позитив. А нам, здоровым, лишний раз напомнили: Никогда! Слышите?! Никогда не сдавайтесь!

P.S.: Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта выражает огромную благодарность волонтерам от Комитета по делам молодежи и студентам индустриального техникума Новокузнецка.

Ребята, вы — молодцы!

Источник: Город Nовостей

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *