Спортсмены-инвалиды продолжат тренироваться в своём зале

Спортсмены-инвалиды продолжат тренироваться в городской школе олимпийского резерва по настольному теннису. Руководство Сибирского государственного индустриального университета, которому принадлежит помещение, городская администрация и руководство школы сумели найти компромиссное решение непростой ситуации. Недавно школа от арендодателя, то есть СибГИУ, получила счета, которые оказались неподъемными для организации.

Новокузнецкая школа олимпийского резерва по настольному теннису уже более 30-ти лет находится в этом здании. В 1983 году Сибирский металлургический институт отдал его спортсменам. С тех пор школа воспитала не одно поколение теннисистов. В их числе самый известный – Кирилл Скачков. Долгое время вуз брал на себя все расходы по содержанию помещения. И хотя для бюджета, теперь уже СибГИУ, это оказалось накладно, выгонять спортсменов из здания не собирались. Как впрочем и брать с них плату за аренду помещения. Но, чтобы хоть немного уменьшить расходы, вуз предложил школе оплачивать коммунальные услуги.

Ирина Гончарова, председатель спорткомитета Новокузнецка: «Не было какой-то конфликтной ситуации. Все те вопросы, которые необходимо было решить в рамках нашего социально-экономического партнерства, на сегодняшний день они все решаются, есть понимание, есть определенные договоренности. Поэтому все, как было, так и остается. Учебно-тренировочный процесс идет, дети занимаются, инвалиды занимаются, и нет вопросов».

Евгений Протопопов, ректор СибГИУ; «В СибГИУ всегда очень внимательно относились к развитию студенческого спорта, в том числе и паралимпийского. Поэтому ситуации никакой не было. Ситуация заключается в том, что на сегодняшний день в СибГИУ ведется колоссальная работа, чтобы развивать студенческий спорт, а не сокращать его».

В итоге стороны пришли к компромиссу. Вместо первоначальных требований в 150 тысяч рублей школе придется платить только 50 тысяч в месяц. Их будут выделять из денег за платные уроки. Ведь инвалиды тренируются здесь совершенно бесплатно. Скоро некоторые из них отправятся на чемпионат России. Накануне отъезда ребята побывали у ректора СибГИУ Евгения Протопопова. Вручили ему благодарственное письмо и сувенир от всех спортсменов-инвалидов, которые тренируются в школе настольного тенниса. А также рассказали о своих планах на чемпионат России.

Александр Шерин, кандидат в мастера спорта: «Отбор очень большой в 4-ом классе у нас, поэтому достойно будет, если мы выйдем из подгруппы и дальше поборемся за места. Это если реальные цели ставить перед собой».

Кстати, помещение новокузнецкой школы олимпийского резерва на всем юге Кузбасса самое удобное для инвалидов-колясочников. Для того, чтобы оказаться в зале, им необходимо преодолеть всего 3 ступеньки. Поэтому и приезжают в Новокузнецк, чтобы заниматься теннисом, инвалиды из соседних городов. Городские власти собираются сделать и другие спортивные сооружения доступнее для людей с ограниченными физическими возможностями. В ближайших планах – реконструкция ледового Дворца спорта и футбольного стадиона «Металлург», где тренируются инвалиды-легкоатлеты, а также стадиона спортивной школы № 2 в Орджоникидзевском районе.

Источник: СТК-10

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *