Стивен Хокинг призвал землян объединиться

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что сейчас планета Земля переживает «самое опасное время». 74-летний профессор подробно обосновал своё предположение в собственной колонке в издании The Guardian.

Хокинг отмечает, что сейчас нарастает разрыв между элитами и средним рабочим классом, на что влияет в том числе полная автоматизация фабрик, уменьшающая количество рабочих мест. Также увеличивается количество проблем миграции и экологии.

«Интернет и различные платформы позволяют очень небольшим группам людей получать огромную прибыль, нанимая очень немного людей. Это неизбежно, это — прогресс, но это является также социально разрушительным», — пишет Стивен Хокинг.

Возникшую ситуацию учёный называет шагом к финансовой катастрофе. При этом соцсети только усугубляют ситуацию.

«Мы живем в мире расширения, а не уменьшения финансового неравенства. <…> Возможность следить за тем, как проводят время самые богатые люди мира с помощью телефона есть почти у каждого. И вот жители трущоб, посмотрев Instagram, присоединяются к ещё большему числу экономических мигрантов и отправляются на поиски лучшей жизни. Эти мигранты выдвигают новые требования к инфраструктурам и экономическим системам стран, в которые они прибывают», — добавляет он.

Хокинг высказывает гипотезу о том, что через несколько сотен лет, возможно, будет создана колония землян на других планетах, но «прямо сейчас Земля у нас одна», и призывает людей к сотрудничеству.

Источник: Газета Кемерова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *