3 декабря — Международный день инвалидов

Этот день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году по инициативе делегации Российской Федерации.

Он призван привлечь внимание человечества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить для них постоянную социальную поддержку, защитить их достоинство, права и благополучие.

В Кузбассе проживают более 257 тысяч инвалидов, поэтому социальной защите людей с ограниченными возможностями здоровья в области уделяется особое внимание, помимо федеральных льгот действуют областные меры поддержки.

в 2000 году в Кемеровской области вступил в силу закон «О социальной защите инвалидов», который закрепил целый ряд областных мер поддержки дополнительно к федеральным льготам.

С 2009 года (на два года раньше, чем в целом по России) в Кузбассе начала действовать программа «Доступная среда». Один из важнейших факторов  — транспортная доступность, поэтому в области продолжается оснащение пассажирских автотранспортных предприятий низкопольными автобусами. Всего в Кузбассе их уже более 236.

В социальной защите работает своя служба «социальное такси». Услуги ее востребованы, и ежегодно количество пассажиров увеличивается. Так, за 10 месяцев этого года в 27 территориях 39 автомобилей перевезли более 8 тыс. человек.

В отдаленные села, по мере необходимости, отправляются специально оборудованные «офисы на колесах» (27 автомобилей в 14 районах и 7 городах), которые работают по принципу «одного окна», практически «с доставкой на дом». 25 тысяч человек уже получили в этом году такие услуги.

Открыли 4 пункта диспетчерской службы для инвалидов по слуху. Теперь в 6 городах (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Юрга и Междуреченск) переводчик русского жестового языка посредством интернета дает консультации обратившимся за помощью.

Продолжается работа по адаптированию больниц, вокзалов и административных зданий для инвалидов, реконструкции спортивных сооружений для организации массовых и индивидуальных занятий спортом. Недавно открыли новый спортивный комплекс в Белове, где люди с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься спортом.

49 медицинских учреждений области для удобства пациентов организовали «Электронную очередь».

В 2014 году сделали более удобными для детей с ограниченными возможностями здоровья 50 школ. 400 учеников обучаются дистанционно, через интернет.  Им ребенок пользуется абсолютно бесплатно.

Обустраиваются спортивно-игровые детские площадки для полноценного и безопасного отдыха ребятишек. В областном центре оборудовано 40 таких площадок, в Новокузнецке — 53, есть такие площадки в Ленинск-Кузнецком, Прокопьевске, Белове, Полысаеве, Березовском, Беловском, Тисульском, Мариинском, Прокопьевском, Таштагольском районах.

Одними из первых в стране Кузбасс начал отправлять инвалидов на санаторно-курортное лечение в Республику Крым, где есть все условия не только для лечения, но и полноценного отдыха. В этом году в Крыму бесплатно пролечились 300 человек. Еще более 500 человек отправятся в Крым до конца года. 70 ребятишек с заболеваниями органов движения и их матери летом отдохнули в Греции.

Много внимания уделяется трудоустройству инвалидов. Только в нынешнем году получили работу 1 тыс. 170 человек, некоторые из них организовали собственное дело.

Из 257 тысяч кузбасских инвалидов 2 тыс. 190 — инвалиды Великой Отечественной войны и ветераны Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, 11 тыс. 740 — дети-инвалиды. Все они получают пенсии и выплаты по линии Пенсионного фонда России.

Гражданин, признанный инвалидом, имеет право на получение трудовой пенсии по инвалидности. Трудовую пенсию по инвалидности первой, второй и третьей группы получают в Кузбассе 36,4 тыс. человек. При отсутствии права на трудовую пенсию по инвалидности, например, из-за отсутствия стажа, устанавливается социальная пенсия.

Инвалиды, включая детей-инвалидов, имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая ежегодно индексируется. Все получатели ежемесячной денежной выплаты пользуются государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг, денежный эквивалент которого в 2014 году составляет 881,63 рубля. Льготники по своему выбору могут получать услуги в натуральном виде или заменить их на деньги.

Если гражданин не работает и получает пенсию по инвалидности, размер которой в совокупности со всеми выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, он имеет право на федеральную социальную доплату.

Управления ПФР в Кемеровской области ежемесячно производят выплаты родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата составляет 7 тыс. 150 рублей. Она производится за каждого ребенка-инвалида, за которым ухаживают родители или опекуны. Например, если в семье двое детей-инвалидов, то сумма выплаты увеличивается в два раза (14 тыс. 300 рублей). Выплата производится вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

Информационный портал «Кемеровская область»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *