350 волонтеров помогают кузбассовцам старшего возраста в уборке урожая

Кузбасские школьники и студенты после учебы трудятся на дачах, огородах ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких пенсионеров, инвалидов, помогая им до наступления холодов убрать выращенный урожай картофеля, свеклы, капусты, репы, кабачков и др.

Так, в Мысках при отделе по делам молодежи действует волонтерский отряд «Лидер». Фронт работ для современных тимуровцев определяют сотрудники центра социального обслуживания. Накануне молодые мысковчане убрали картофель на приусадебном участке труженика тыла, ветерана труда Валентины Дрыгановой.

Волонтеры Кузбасса не только оказывают адресную помощь землякам в уборке урожая, но и задействованы в благоустройстве социально значимых объектов области, организации досуга детей и подростков на игровых, спортивных площадках по месту жительства, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, акций на территории муниципалитетов. Кроме того, молодежь шефствует над ветеранами, помогает провести уборку в домах и на дворовых территориях, наколоть дрова, принести продукты и т.д.

Всего в состав молодежных добровольческих (волонтерских) отрядов входят более 15 тыс. человек. Отряды сформированы при высших учебных заведениях, муниципальных органах молодежной политики, образования, учреждениях молодежной сферы.

Об этом сообщили в департаменте молодежной политики и спорта.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *