Автовокзалы Кузбасса сделают доступнее для инвалидов

В Кемеровской области проводят мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов в различных учреждениях. В рамках выпущенного в декабре 2015 года распоряжения областной администрации меры комфортные условия начали создавать на всех автовокзалах.

В марте этого года перед центральным входом и в залах ожидания автовокзалов Киселевска, Юрги, Анжеро-Судженска, Мариинска, Прокопьевска и Промышленной установили кнопки вызова сотрудника. После нажатия на эту кнопку человек работник автостанции обязан выйти и оказать посильную помощь, сообщили в пресс-службе «Кузбасспассажиравтотранс». Проблемы могут быть самого разного плана: начиная от покупки билета, заканчивая посадкой на автобус.

Также на станциях появились места для отдыха инвалидов и тактильные таблички, например, «Туалет для инвалидов», «Кнопка вызова», «Место инвалида» и другие. Это позволит людям ориентироваться в учреждении без лишних затруднений.

Отметим, что такие меры будут реализованы не только на всех автовокзалах Кузбасса, но и других учреждениях. Так, началась работа над обеспечением доступности в медицинских организациях. По данным областного департамента здравоохранения, доступная среда для инвалидов уже создается в Центральной городской больнице Междуреченска и Областном клиническом онкологическом диспансере. В первом медучреждении, в стоматологии, установят пандус, а во втором планируют оборудовать пешеходные зоны для слабовидящих людей.

Источник: газета Кемерова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *