Депутаты провели мониторинг Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В рамках мониторинга Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» депутаты кузбасского парламента проверили объекты социальной инфраструктуры в городе Кемерово на соблюдение требований по оборудованию специальных мест парковки для стоянок автомобилей, управляемых инвалидами.

По поручению Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Евгения Косяненко председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Синицына, председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности и вопросам военного управления Александр Смолин вместе с представителями ГИБДД города Кемерово проверили ряд организаций областного центра.

Напомним, что в соответствие с федеральным законодательством на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно быть выделено не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать другие автотранспортные средства. Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц. Причем парковочное место для автомобиля инвалида должно быть обозначено специальным дорожным знаком и разметкой на дорожном полотне.

По итогам рейда было установлено, что на многих проверенных объектах нет правильно оборудованных мест для парковки инвалидов: специальные дорожные знаки отсутствуют, в лучшем случае есть разметка на асфальте, которая в зимнее время года под слоем снега тоже не будет видна. В городе имеются социальные объекты, где негде поставить машину обычному посетителю, не говоря уже про человека с ограниченными возможностями. Так же невозможно будет припарковаться инвалидам у входа в некоторые крупные спортивные объекты города.

Однако в городе все-таки есть организации, которые с уважением относятся к своим посетителям, в том числе и к людям с ограниченными возможностями, и выполняют все требования законодательства по организации парковочных мест для автомобилей, управляемых инвалидами.

Напомним, что с 1 января 2016 года органы государственной власти Кемеровской области должны обеспечивать инвалидов: условиями беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в том числе жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям; условиями для беспрепятственного пользованиями любым видом транспорта; возможностью самостоятельно передвигаться по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур; допуском на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собак-проводников, и т.д.

Депутаты кузбасского парламента отмечают, что будут продолжать проводить проверки и принимать все возможные меры, для того чтобы все требования федерального и регионального законодательства выполнялись. Все это в дальнейшем обеспечит возможность людей с ограниченными возможностями гарантированно и беспрепятственно посещать объекты бытовой и культурно-социальной сферы.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *