Елена Зюськина – обладательница Почетного знака «Фламинго»!

Большую награду заведующая отделением социально-трудовой реабилитации получила на ежегодном празднике «День «Фламинго»!

Поговорим с Еленой Александровной об особенностях работы отделения, которым она заведует вот уже 9 лет.

— Я счастлива! Мне очень приятно было получить Почетный знак «Фламинго», это для меня как подтверждение того, что все не зря, что я занимаюсь делом, которое люблю и обожаю, что столько лет работы в реабилитационном центре, мой опыт и знания – все это в итоге дает мне право стать обладательницей столь важной и значимой для меня награды, — поделиласьЕлена Александровна ЗЮСЬКИНА, заведующая отделением социально-трудовой реабилитации МБУ РЦ «Фламинго».

Елена Александровна пришла на работу в Центр 12 лет назад, сначала — специалистом по социальной работе, а в 2007 году возглавила отделение социально-трудовой реабилитации, которым руководит и по сей день!

— Основная задача, над которой работает наше отделение, творческое, как мы его называем — это организация и проведение досуга воспитанников Центра, — рассказала Елена Александровна. — У нас во «Фламинго» активная социальная жизнь, которая позволяет нашим детям реализовать свои таланты, продемонстрировать возможности, показать, что они умеют и чему еще научились. Мы дружим с детской библиотекой, сотрудники которой проводят занятия и мероприятия у нас в Центре. Они с удовольствием приглашают наших детей и к себе в гости. Неизменными помощниками Центра являются студенты, которые показывают детям интересные сказки и представления кукольного театра, просто общаются и помогают на занятиях, дарят подарки. Мы приобщаем детей к прекрасному миру музыки. Наши друзья из музыкальной школы № 45 знакомят малышей с различными стилями музыки, музыкальными инструментами, манерой исполнения. Они дарят позитивные эмоции и расширяют кругозор детей.

— Елена Александровна, какие методики используют педагоги вашего отделения, чтобы дети лучше социализировались, не боялись выступать на мероприятиях?

— Это, прежде всего, разнообразные методы арт-терапии, которые помогают ребенку научиться новому, развивают способности, мелкую моторику, формируют эстетические вкусы. На занятиях по развитию продуктивных видов деятельности: рисованию, лепке, аппликации, мультипликации дети осваивают традиционные и нетрадиционные виды работ. Свои умения применяют при изготовлении подарков, поделок для выставок, ярмарок, городских и областных мероприятий. Наши дети неоднократно становились победителями областных выставок и конкурсов. Мы рады успехам наших детей, и на кружковой работе, которая проводится в Центре, усовершенствуем их умения, создаем «ситуацию успеха», мотивируя ребенка к дальнейшему развитию. Все просто, элементарно, но для наших особенных детей — это жизненно важные знания и умения. А главное — ребенок общается в кругу сверстников, чувствует себя нужным, его здесь любят и поощряют.

— Наверняка вы наблюдаете за результативностью работы вашего отделения. Что можете сказать по этому поводу?

— Конечно, главное в нашей работе – это результаты каждого ребенка. Чему он научился, что освоил, какой новый навык у него появился. Мы за всем обязательно следим, делаем анализ и выводы по результатам работы каждого из специалистов отделения социально-трудовой реабилитации. Например, Никита пришел к нам в центр «Фламинго» в возрасте 4-х лет. Ребенок был социально не адаптирован, не разговаривал, не поддерживал контакт, не вступал в совместную деятельность. На сегодняшний день мальчик учится в школе, активный участник всех реабилитационных мероприятий, поет сольно песни, читает стихи. Вместе с бабушкой готовят поздравительные открытки, учат стихи и дарят их всем сотрудникам, что стало уже доброй традицией в Центре. И таких примеров у нас много. А еще хочется добавить, что в этом году наше отделение отметит свое 11-летие!

— Елена Александровна, а какая, по-вашему, роль в процессе реабилитации детей возложена на родителей?

— Это самые главные и важные наши помощники, активные участники реабилитационного процесса. Если мама и члены семьи с нами «в теме», то и процесс реабилитации идет в нужном русле. Но для этого маму нужно научить, рассказать, убедить, что лишь совместными усилиями можно достичь желаемых результатов. Без родителей реабилитировать, научить ребенка чему-то довольно сложно и очень отрадно, что большая часть мам, пап, бабушек и дедушек это понимают и активно вовлекаются в процесс реабилитации!

— Спасибо за ответы. Примите поздравления с заслуженной наградой! Процветания вашему отделению, всем здоровья и счастья!

zuskina_2

Наша справка:

Почетный знак «Фламинго»

Постановлением Совета центра «Фламинго» от 1 декабря 2015 года был учрежден Почетный знак «Фламинго» (далее ПЗФ).

ПЗФ изготовлен из чистого серебра высшей пробы.

ПЗФ – это высшая форма поощрения за выдающиеся заслуги в воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав детей-инвалидов, благотворительной деятельности и иных выдающихся заслуг.

ПЗФ вручают тем, кто на протяжении многих лет активно поддерживал работу центра «Фламинго» и принимал непосредственное участие в его становлении и развитии.

ПЗФ также награждают специалистов центра «Фламинго» за безупречную, эффективную и результативную работу.

ПЗФ вручается постоянным спонсорам и партнерам Центра за значительную материальную поддержку.

Также ПЗФ поощряются за деятельность, которая способствует процветанию центра «Фламинго», а также повышению его авторитета как в городе Кемерово, так и за его пределами.

Вместе с ПЗФ вручается удостоверение, подтверждающее владение Знаком.

Автор: Ксения Крылышкина

Источник: Фламинго

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *