Кемеровская областная организация «Всероссийское общество слепых» отметила 90-летний юбилей

29 апреля председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Синицына приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Всероссийского Общества слепых.

Кемеровская Областная организация ВОС была создана после войны в 1945 году. Первым председателем ВОС был Ворошилов Владимир Сергеевич — писатель, военный летчик, инвалид Великой Отечественной войны. 36 лет Владимир Сергеевич возглавлял областную организацию ВОС, отдавая ее становлению и развитию все свои силы, энергию, способности. Впоследствии, став известным писателем, он рассказал в своих книгах нелегкую, но зачастую счастливую жизнь людей, потерявших зрение.

Главным на стадии образования ВОС был вопрос трудоустройства незрячих, приобщение их к общественно-полезному труду. В 1945 году начали создаваться учебно-производственные мастерские, где люди, потерявшие зрение получили возможность трудоустройства: они катали валенки, клеили пакеты, шили матрацы, вязали варежки и носки. Для облегчения труда людей с ограниченными возможностями внедрялись средства малой механизации, тифлоприспособления, конвейеры. Получив возможность трудиться, они почувствовали свою социальную значимость, свою защищенность. Но вместе с этим появилась потребность в общении, реализации творческих способностей, обучении, повышении квалификации, оздоровлении, решении жилищно-бытовых и многих других проблем. Для этого были созданы первичные организации ВОС.

Сегодня Кемеровская областная организация ВОС объединяет 3639 человек. Главными задачами организации на протяжении всей деятельности ВОС остаются: трудоустройство слепых, охрана зрения и профилактика слепоты, поднятие культурного уровня слепых и привлечение их к активной деятельности во всех сферах общественной жизни.

В честь юбилея организации в фойе ДК ВОС была организована выставка прикладного творчества инвалидов по зрению и книжная выставка областной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих. На праздничном концерте выступили дипломанты и лауреаты фестивалей и конкурсов незрячие дети и взрослые.

«Юбилей — это прежде всего подведение итогов. Областной организацией проводится большая целенаправленная работа по интеграции инвалидов в общество, по реабилитации и социальной поддержке незрячих и слабо видящих граждан, их трудоустройству, обучению, приобщению к духовным ценностям, развитию творческих наклонностей», — отметила Ирина Синицына. За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, личный вклад в социализацию людей с нарушениями зрения Ирина Николаевна вручила Благодарственные письма Совета народных депутатов Кемеровской области активистам ВОС и пожелала всем участникам торжественного мероприятия здоровья, хорошего праздничного настроения, счастья, мира, добра.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *