Кемеровские активисты ОНФ оценили качество исполнения программы доступной среды в регионе

Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области оценили качество исполнения поручений президента страны по формированию доступной среды с учетом потребностей инвалидов. В ходе мониторинга «фронтовики» проверили 33 объекта социальной инфраструктуры региона: учреждения социальной защиты, здравоохранения, культуры, центры занятости, МФЦ, спортивные объекты, гостиницы, вокзал. Также общественники провели опрос более 150 человек с ограниченными возможностями.

Анализируя полученную информацию, активисты ОНФ отметили, что только три объекта – Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского, Губернский центр спорта «Кузбасс», спортивно-развлекательный центр «Арена» – можно считать полностью доступными для всех категорий инвалидов. Еще пять учреждений признаны частично доступными. 25 объектов «фронтовики» считают абсолютно неадаптированными для инвалидов.

Семь из 33 выбранных для обследования объектов вошли в региональную программу «Доступная среда в Кемеровской области на 2013–2015 гг.». Это стадион «Суховский» (поселок Металлплощадка), музей-заповедник «Томская писаница», Кемеровская государственная областная филармония имени «Б.Т. Штоколова, Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центр спортивной подготовки сборных команд Кемеровской области плавательный бассейн «Запсибовец» (Новокузнецк), Новокузнецкий клинический онкологический диспансер, Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2.

Как отметили эксперты ОНФ в Кемеровской области, назвать данные объекты доступными в полной мере для всех категорий инвалидов нельзя. К примеру, согласно плану реализации программы, на стадионе «Суховский» должны были быть выполнены работы по оборудованию пандусами стадиона и туалетной комнаты. Зона стадиона должна быть оснащена визуальными и тактильными информационными средствами доступности, уличным спортивным оборудованием. На эти цели из федерального бюджета было запланировано более 5 млн руб. и из консолидированного бюджета области – 1, 475 млн руб. На момент проведения мониторинга активисты Народного фронта обнаружили лишь два пандуса с резиновым рельефным покрытием. Похожая ситуация сложилась и на других объектах.

Вместе с экспертами объекты социальной инфраструктуры инспектировал член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, депутат Государственной думы, инвалид-колясочник Сергей Поддубный. В ходе посещения здания медико-социальной экспертизы в Кемерово он был удивлен тем, что в организации, которая в первую очередь работает с инвалидами, нет туалетов для данной категории граждан. Что касается пандусов, то в тех больницах, которые посетили эксперты ОНФ, они не соответствуют стандартам, воспользоваться такими пандусами самостоятельно инвалиды-колясочники не смогут.

«Если брать в среднем по России, сейчас в Кузбассе по доступной среде делается немало. Тем не менее проблем остается еще очень много. И главная проблема – это неготовность общества к новым стандартам мышления понимания инвалидности. Возможно, должны пройти годы для того, чтобы принципы равенства возможностей инвалидов ставились во главу угла. Но уже сейчас можно не допускать, к примеру, строительства новых объектов без создания доступной среды», – считает Сергей Поддубный.

Активисты Народного фронта озабочены невыполнением программы «Доступная среда в Кемеровской области на 2013–2015 гг.» в полном объеме. При этом, как стало известно из региональных СМИ, в Кузбассе формируется план мероприятий по развитию доступной среды на 2016–2020 гг., куда вошли 38 социальных объектов. Активисты Народного фронта настаивают, что при подготовке новой программы должны быть учтены проблемы уже реализованной программы и участие представителей движения в разработке данного документа.

Источник: Общероссийский народный фронт

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *