Кино для незрячих и глухих и вручение ТСР в г.Анжеро-Судженске

150 жителей Анжеро-Судженска, Тайги, Ижморского и Яйского  районов получили технические средства реабилитации исветоотражающие фликеры.

Акция по вручению технических средств реабилитации (трости, бандажи, костыли) проводится по инициативе губернатора А.Г. Тулеева с 2014года.

В 2015 году было вручено 2830 единиц (трости, бандажи, костыли,), 1000 телефонов с функцией «тревожная кнопка».

Ранее в 2016 году вручение технических средств реабилитации (150 ед.) состоялись в Кемерово, Калтане и Прокопьевске.

Организатор мероприятиядепартамент социальной защиты населения Кемеровской области.

В мероприятии приняла участие председатель Комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Совета народныхдепутатов Кемеровской области Ирина Николаевна Синицына.

По окончании вручения присутствующие посмотрели фильм «Василиса» с тифло— и сурдопереводом.

Фильм в рамках проекта «Кино для незрячих и глухих» и светоотражающие фликеры (которые сделают участников акции заметнее на дорогахгородов и районов) предоставила компания «Мегафон».

Показ фильма с тифло— и сурдопереводом организован в рамках благотворительной акции «Фильм — как социальный проект», приуроченной к Году Российского кино, компанией «МегаФон».

Благодаря тифло- и сурдо- переводу фильмы для слабовидящих превращаются в аудиокнигу, где звучат не только реплики героев и описание места действия, но еще и музыка, звуки природы, города, а для зрителей с нарушениями слуха звуки и диалоги «покажут» на экране с помощью субтитров.

Ранее диски с записью специально подготовленных фильмов уже переданы детским реабилитационным центрам, специализированным библиотекам, территориальным организациям ВОГ и ВОС Кемерово, Новокузнецка и Прокопьевска.

Источник: ДСЗН КО

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *