Мероприятия, посвященные празднованию Пасхи

Во всех учреждениях социальной защиты населения начались мероприятия, посвященные празднованию Пасхи.

В придомовых храмах и молельных комнатах проходят богослужения, 16 апреля состоится освещение куличей и яиц, дети из домов-интернатов и социально-реабилитационных центров посещают учреждения для престарелых и инвалидов с концертными программами и подарками, сделанными своими руками. Всего в подготовке праздника принимают участие свыше 800 ребят из 20 учреждений.

Поздравления с вручением освещенных яиц и сладостей организованы для всех проживающих 23 государственных стационарных учреждениях социального обслуживания.

В день Святой Пасхи состоятся праздничные обеды.

В Анжеро-Судженском доме-интернате участники кружка «Акафист» готовили пасхальные сувениры с «крашенками», веселых цыплят, праздничные открытки для проживающих и для персонала. Организована выставка работ «Встречаем Пасху».

В Кедровском психоневрологическом интернате проживающие приняли участие в конкурсе «Пасхальный сувенир» и выставке рисунков, окрашивали яйца, изготавливали куличи, во время традиционного часа интересных сообщений прослушали, как праздновали Пасху на Руси. Священник о.Иван посетил отделение милосердия, мобильные проживающие посетили Храм Иконы Иверской Божьей Матери.

В ночь с 15 на 16 апреля для слабослышащих граждан в крупнейших соборах и церквях Кузбасса  будут работать переводчики русского жестового языка. В Кемерово, Новокузнецке, Белово – по два переводчика, Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Мариинске, Междуреченске, Прокопьевске, Юрге, поселке Тяжин – по одному.

Кузбассовцев, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно передвигаться на общественном транспорте, бесплатно доставят в храмы работники соцзащиты на «социальных такси».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *