Почему женщина-инвалид не хочет переехать из аварийного барака в новостройку

Деревянный барак на улице Данковской в кузбасском городе Анжеро-Судженске в списках аварийных уже шесть лет, и вот наконец подошла очередь его сносить. Тринадцать соседей инвалида третьей группы Галины Подцветовой давно уже съехали, и она одна держит оборону от мародеров, постепенно растаскивающих развалюху на «запчасти».

— По утрам просыпаюсь от грохота кувалды и днем боюсь лишний раз из дому выйти: того и гляди, вернешься к пустым стенам, — говорит Галина Викторовна. — Но я намерена отстаивать свое право получить взамен аварийного равноценное жилье на вторичном рынке, в том же самом районе, с шаговой доступностью социальных объектов и медицинских учреждений. Ведь из-за проблем с позвоночником передвигаюсь с костылем и нуждаюсь в постоянной реабилитации.

По закону переселение не должно ухудшать положение собственников сносимых домов. И в законе нет речи о предоставлении переселенцам исключительно новых квартир. Галине Подцветовой взамен ее ветхой двушки общей площадью 64,9 квадратных метра предложили трехкомнатные 69,39 «квадрата» в доме на восьмом этаже по улице Сосновой Восточного жилого района, где нет практически никакой инфраструктуры.

Вот и Галине Викторовне объявили в городской администрации, чтобы она обращалась в суд. Для этого ей необходимо предоставить экспертную оценку рыночной стоимости принадлежащей ей квартиры. В противном случае власти муниципалитета сами закажут оценку с уменьшением суммы, выделенной на переселение.

— Я никакого соглашения с администрацией не заключала и право собственности на новое жилье не оформляла, а мне уже звонят из управляющей компании и заявляют, ссылаясь на постановление горадминистрации, что я значусь в списках жильцов нового дома и задолжала за коммунальные услуги 23 тысячи рублей, — жалуется Подцветова.

По закону переселение не должно ухудшать положение собственников сносимых домов

Она за свой счет сделала кадастровую оценку своей ветхой жилплощади в надежде получить если не квартиру на вторичном рынке, то хотя бы деньги.

Комментарии

Сергей Колесников, директор департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ:

— Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в адресную программу, то по закону собственник имеет право выбора получить возмещение за изымаемое помещение либо другую жилую площадь. Полученные средства возмещения за аварийное жилье собственник вправе использовать по своему усмотрению, включая приобретение жилья на вторичном рынке.

В случае отказа от предоставляемого взамен аварийного жилья и если с собственником не достигнуто соглашение, рассмотрение вопроса о расселении осуществляется в суде.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ «Контроль»:

— На мой взгляд, самый правильный вариант в этой ситуации — брать то, что дают. А потом новую квартиру продать и купить жилье в другом районе. Потому что, если она не будет переселяться и откажется подавать заявление в суд, то в судебные органы обратится муниципалитет. И женщину либо решением суда переселят в новостройку в принудительном порядке, либо, что еще хуже, присудят ей выкупную стоимость. Вырученных денег за старый дом женщине вряд ли хватит на покупку квартиры на вторичном рынке.

Источник: Российская газета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *