Профориентационные и консультационные мероприятия для разных категорий граждан проводят сотрудники службы занятости

В центре занятости населения города Кемерово прошли сразу три мероприятия. Групповую консультацию «Открытие собственного дела» посетили 37 безработных граждан. Консультанты рассказали о порядке предоставления финансовой помощи, ведения предпринимательской деятельности, предоставления отчетности.

Проблемы взаимодействия центра занятости и работодателей на рынке труда обсуждались на заседании ежемесячного круглого стола «Мы – деловые партнеры на рынке труда». В заседании приняли участие приняли 14 работодателей. Они ознакомились с законодательной базой квотирования рабочих мест для инвалидов и попрактиковались в заполнении установленных отчетных форм.

Информационную консультацию, направленную на повышение информированности безработных граждан в сфере занятости, посетил 51 человек. Специалисты разъяснили порядок и условия признания граждан безработными, рассказали об активных формах содействия трудоустройству.

Воспитанники Яйского детского дома «Колокольчик» посетили местный центр занятости населения. Специалисты рассказали детям об особенностях работы службы, о перспективных профессиях и профессиях будущего. Учащиеся научились пользоваться электронными терминалами, позволяющими получить информацию о вакансиях и услугах службы занятости.

В трех территориях прошли мини-ярмарки вакансий. В Юрге представители автотранспортного предприятия организовали отбор кандидатов на 10 вакантных рабочих мест по профессии «водитель категории «Д». Из 10 посетителей трое были приглашены на работу. В Яшкинском районе кадровая служба торговой сети предложили 4 вакансии по профессиям: администратор зала, продавец, кассир. Мероприятие посетили 18 граждан, из них четверо получили работу. В Ленинске-Кузнецком представитель организации провел отбор кандидатов на вакансию «водитель автомобиля категории «В». По итогам встречи два кандидата приглашены на собеседование с руководителем предприятия для решения вопроса о трудоустройстве.

В центре занятости населения Крапивинского района состоялось профориентационное мероприятие «Право на труд имеет каждый» для граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Специалисты центра занятости проинформировали о востребованных профессиях и ситуации на рынке труда Крапивинского района и Кемеровской области, разъяснили порядок и условия предоставления государственных услуг, в том числе по организации профессионального обучения, по возможности участия во временных работах. По итогам двое граждан оставили заявку на обучение по направлениям «Делопроизводство» и «Тракторист».

В Яйском районе прошел круглый стол с главами поселений района (на фото). На встрече обсуждались итоги деятельности центра занятости населения Яйского района за 2016 год, ситуация на регистрируемом рынке труда, структура заявленных работодателями вакансий, пути реализации активных мер содействия занятости в 2017 году.

Сотрудники центра рассказали о работе общероссийского портала «Работа в России». У глав поселений особый интерес вызвали вопросы по организации трудоустройства на общественные и временные работы, профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *