«Свет особого равенства»

13 августа в молодежном парке Прокопьевска состоялась вторая ежегодная акция в поддержку творчества людей с инвалидностью «Свет особого равенства — 2017».

Авторы и организаторы проекта — участники творческого объединения «Открытие» на базе МБУК ДК «Красная горка». Само мероприятие — это ветвь всемирной акции «Белая лента». Кроме того, событие приурочили к 12 августа — Всемирному дню молодежи.

Во время акции «Свет особого равенства — 2017» артисты от 11 до 60 лет пели песни, увлекали зрителей восточными танцами, рассказывали стихотворения. А в завершении все запустили в небо шары с пожеланием добра миру.

— Прогресс есть: люди интересуются мероприятием, у многих появляется желание участвовать. Это здорово! — выражает мнение руководитель коллектива Лариса Федичева. — Интеграция должна быть наглядной, а не формальной. В нашем коллективе порядка 70% ребят с инвалидностью. Остальная часть не имеет ограничений по здоровью. Однако мы не только все вместе созидаем творчество, но и дружим. Даже есть случаи образования романтических пар между участниками с инвалидностью и без нее.

Сейчас у ребят из творческого объединения в планах — разнообразить программу номеров, повысить ее уровень и привлечь волонтерские организации.

Следующая акция пройдет в середине 2018 года.

Автор: Лариса Никонова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *