В Кузбассе прошел «Олимпийский урок» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Губернатор Аман Тулеев встретился с победителями и призерами XI зимних Паралимпийских игр в Сочи 2014 года, заслуженными мастерами спорта России, прибывшими в Кузбасс для участия в благотворительном проекте «Олимпийский урок» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Его провели в Промышленновском районе на «Аэродроме Танай» двукратные чемпионы Паралимпиады по горнолыжному спорту Валерий Редкозубов (Красноярск) и по горнолыжному спорту Алексей Бугаев (Красноярск), трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике Ольга Семенова (Москва).

В числе почетных гостей также серебряные призёры биатлонист Алексей Быченок из Таштагольского района и игрок сборной России по следж-хоккею кемеровчанин Владимир Литвиненко. Кроме того, в Кузбасс прибыл и старший тренер паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту Александр Назаров.

Спортсмены рассказали юным кузбассовцам об олимпийских ценностях и как добиться успеха, также совершили прыжок с парашютом с высоты 4000 метров.

Как отметил Аман Тулеев, очень значимо, что в проведении Олимпийского урока примет участие наш прославленный земляк, депутат Госдумы РФ, чемпион мира участник двух Паралимпийских игр Сергей Поддубный. В заключение губернатор вручил участникам проекта «Олимпийский урок» областные награды. Так, Алексей Быченок и Владимир Литвиненко получили медали «За веру и добро», остальные спортсмены-паралимпийцы и старший тренер паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту удостоены медалей «За честь и мужество».

Источник: Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *