Всё о трудоустройстве инвалидов

Согласно официальному сообщению министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, опубликованному Российской газетой, в России более 13 миллионов инвалидов. Это 9,2 % от численности населения. Средний размер пенсии инвалида, по данным ПФР, составляет чуть больше пяти тысяч рублей. И поэтому те инвалиды, которые могут трудиться, стараются найти работу. Какими правами и льготами при наёме на работу наделён человек с ограниченными физическими возможностями? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье. 

Права и льготы инвалида при найме на работу

Несмотря на то, что инвалиды имеют такие же права по трудоустройству, как и другие граждане, в силу объективных жизненных обстоятельств, в Трудовом кодексе существуют некоторые пункты по трудоустройству инвалидов. Их необходимо знать как работодателям, так и сотрудникам – инвалидам.

Статья 92 ТК РФ: инвалиды I и II групп имеют право на сокращенный рабочий день – в неделю не более 35 часов.

Статья 94: продолжительность рабочего дня инвалида дня не должна быть больше той, что указана в его медицинском заключении.

В ночное время, сверхурочно, в выходные и праздничные дни инвалид может работать, только если это не запрещено медицинским заключением, и только со своего письменного согласия. Работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от таких работ. Этому посвящены 96, 99 и 113 статьи ТК РФ.

Кроме Трудового кодекса, есть еще Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации; № 181 от 24 ноября 1995 года. В нем также есть статьи, посвященные инвалидам. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск инвалида должен быть не менее 30 дней (ст. 23). А Трудовой кодекс добавляет: инвалид имеет право, кроме основного отпуска, получить до 60 календарных дней неоплачиваемого отпуска в году. И заявление на такой отпуск не может быть отклонено (статья 128 ТК).

Трудовые привилегии:

  • трудоустройство без испытательного срока (при направлении на работу МСЭК);
  • неполный рабочий день или рабочую неделю (устанавливается по желанию инвалида);
  • отказ работать в ночное время и сверхурочно;
  • предоставление ежегодного отпуска в удобное для него время;
  • основной отпуск минимальной продолжительностью 30 (для инвалидов I и II групп) и 26 календарных дней (для инвалидов III группы);
  • неоплачиваемый отпуск продолжительностью 60 (для инвалидов I и II групп) и 30 календарных дней (для инвалидов III группы);
  • расторжение срочного трудового договора (если состояние здоровья инвалида стало препятствовать выполнению трудовых обязанностей).

Что нужно для того, чтобы принять инвалида на работу

При приеме на работу у инвалида должен быть обычный перечень документов, включая трудовую книжку, плюс еще два документа:

  • Справка об инвалидности из бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ).
  • Индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Стоит отметить, что ИПР очень важна при найме, т. к. согласно статье 224 ТК РФ, работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Права и льготы работодателя при найме инвалида

Министерство здравоохранения приняло закон об увеличении размера выплаты работодателю за оборудование рабочего места для инвалида с 30 000 до 50 000 рублей. Рабочее место должно соответствовать санитарным правилам, находиться не в цокольном или подвальном этаже, иметь хорошую вентиляцию, быть просторным.

Кроме того, специальные требования к рабочему месту инвалида должны быть определены в индивидуальной реабилитационной программе. Иными словами, рабочее место инвалида создается под конкретное лицо с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии (далее – МСЭК).

ФАКТ: Если в соответствии с индивидуальной реабилитационной программой предлагаемая работа инвалиду противопоказана, то трудоустраивать его нельзя, даже если он дал свое согласие на трудоустройство. В противном случае виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Куда устроиться инвалиду

Для инвалидов есть три варианта трудоустройства. Давайте рассмотрим каждый из них.

1. На специализированное предприятие

Существуют и успешно функционируют предприятия, изначально ориентированные на использование труда инвалидов. Например, при Всероссийском Обществе Слепых, Всероссийском Обществе Глухих, Всероссийском Обществе Инвалидов.

2. В обычную фирму. Через центр занятости

Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» обязывает организации, с численностью работников более 100 человек, соблюдать квоту для приема инвалидов от 2% до 4% от среднесписочной численности. Еще проводятся дополнительные программы по трудоустройству инвалидов в государственные службы. Один из примеров – трудоустройство инвалидов в МЧС.

3. Удаленная работа

В условиях российской реальности, далекой от международного уровня, фриланс (или удаленная работа) – это самый подходящий для инвалидов вариант работы. Особенно популярны такие направления, как дизайн, программирование, верстка и др. То есть те сферы, где работа привязана к компьютеру, но совсем не привязана к офису. Но, стоит отметить, что такой способ подходит только квалифицированным специалистам, получившим образование.

Источник: Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *