Активисты ОНФ обсудили с представителями МВД проблемы людей с инвалидностью

Активисты ОНФ обсудили с представителями МВД проблемы людей с инвалидностью.

ОНФ продолжает мониторинг исполнения министерствами поручений президента Владимира Путина по созданию доступной среды для инвалидов. Накануне о предпринимаемых в этой сфере мерах на заседании рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» рассказали представители МВД.

Замминистра МВД РФ Игорь Зубов отметил, что, несмотря на то, что ведомство не является соисполнителем программы «Доступная среда», министерством разработаны и внедряются меры по созданию условий доступности с учетом потребностей инвалидов. Он рассказал, что сформирована «дорожная карта» по повышению доступности объектов МВД для инвалидов. В настоящее время более половины подведомственных Министерству внутренних дел учреждений оборудованы для посещения людей с инвалидностью. Здания оснащаются специально отведенными парковками, пандусами, перилами, во всех полицейских участках есть кнопки вызова для инвалидов, организуются услуги сурдопереводчиков, сотрудники правоохранительных органов проходят специальную подготовку для эффективной помощи людям с инвалидностью. Кроме того, в МВД создана специальная комиссия по делам инвалидов, а на сайте МВД имеется специальная версия для слабовидящих граждан.

По словам замминистра, все новые здания полностью соответствуют имеющимся стандартам. Но со старыми строениями дело обстоит гораздо хуже, поскольку на их капитальный ремонт средств практически не выделяется. При этом в ведомстве подготовлен свод правил по реконструкции и проектированию зданий с учетом нужд инвалидов. В настоящее время он направлен в Минстрой для согласования.

Активисты ОНФ обратили внимание на необходимость информирования всех граждан о мерах по улучшению доступной среды. Например, о штрафах за нарушение правил парковки на местах для инвалидов, которые сейчас увеличиваются почти в два раза, многие водители просто не знают.

В ходе встречи представитель МВД пообещал создать на официальном сайте ведомства отдельный блок, информирующий о мерах по доступности среды для инвалидов.

Научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО Алексей Любимов предложил урегулировать в Правилах дорожного движения статус пешехода-инвалида. «В настоящее время в ПДД содержится явное противоречие. С одной стороны, там есть пункт, обязывающий пешехода не выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что его перемещение безопасно, а с другой стороны – пункт, который обязывает водителей пропускать пешехода-инвалида. Но никаких опознавательных средств, например белых тростей, по которым можно было бы идентифицировать пешехода-инвалида, правилами не предусмотрено. Нужно воспитывать ответственность всех участников дорожного движения», – отметил он.

Роль людей с инвалидностью в работе органов власти крайне важна с точки зрения принятия практических решений. Поэтому представителю МВД был задан вопрос, как решается вопрос трудоустройства инвалидов в министерстве. Игорь Зубов признал, что в настоящее время МВД не готово принимать на работу инвалидов, но пообещал активнее привлекать эту категорию граждан для работы в экспертных группах и советах ведомства.

Участники обсуждения констатировали, что в решении вопросов доступной среды МВД следует активнее взаимодействовать с общественными организациями инвалидов, в частности по вопросу формирования критериев доступности. «Лучше инвалидов никто про их проблемы не знает. Они видят все проблемы изнутри, поэтому эксперты из числа инвалидов незаменимы. Привлечение инвалидов к работе над формированием доступной среды позволит избежать многих ошибок», – высказал мнение сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, член рабочей группы «Социальная справедливость», эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

Активисты ОНФ продолжают мониторинг выполнения министерствами и ведомствами «майских указов» и поручения президента РФ по созданию доступной среды для людей с инвалидностью. О предпринимаемых в этом направлении усилиях уже проинформировали ОНФ представители Минпромторга и Минобрнауки.

Источник: Мангазея

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *