Доступность медицинской реабилитации в регионах РФ недостаточна — депутат Госдумы

Доступность медицинской реабилитации в большинстве субъектов остаётся на низком уровне. Во многом это связано с неразвитой инфраструктурой реабилитационной помощи, слабой материально-технической базой реабилитационных учреждений, их недостаточной мощностью как на стационарном этапе, так и на амбулаторном. Такое мнение высказала член Комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева в ходе «круглого стола» в Госдуме.

«Одна из стратегических задач нашего государства — улучшение качества жизни россиян, увеличение их продолжительности жизни, — пояснила она. — Важную роль в решении этой задачи принадлежит медицинской реабилитации, позволяющей обеспечить максимальное восстановление здоровья пациентов после болезней и травм, вернуть их к полноценной жизни и труду, предупредить инвалидность и преждевременную смертность».

В то же время, по словам депутата, ряд специалистов по-прежнему воспринимают медицинскую реабилитацию как механическое «суммирование» нескольких процедур, в том числе массажа и физиотерапии, «проводимых после завершения острого процесса, без учёта логистики реабилитационных мероприятий».

«В рамках модернизации отрасли и реализации программ развития сосудистых, травматологических центров улучшилась реабилитация пациентов именно с этими патологиями, — сказала Салия Мурзабаева. — Вместе с тем, как показывают многочисленные обращения граждан, много проблем остаётся по другим заболеваниям, особенно в области онкологии».

По мнению парламентария, в условиях непростой экономической ситуации актуальным остаётся развитие государственно-частного партнёрства с привлечением учреждений различных форм собственности и ведомственной принадлежности. «В частности, возможно более эффективное использование служб реабилитации системы социальной защиты, на сегодня взаимодействия с ними нет», — отметила она.

Источник: Парламентская газета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *