Дума приняла закон о выплатах инвалидам, потерявшим здоровье на военной службе, независимо от получаемых пенсий и надбавок

Госдума в среду приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, которым уточняется порядок выплаты компенсаций получившим инвалидность в результате военной травмы.

Соответствующие изменения внесены в закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; они подготовлены правительством во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 19 мая 2014 года.

«Предлагается установить, что выплата ежемесячной денежной компенсации военнослужащему, ставшего инвалидом вследствие военной травмы, должна производиться независимо от времени наступления инвалидности, места работы после увольнения с военной службы, вида получаемых пенсий и надбавок к ним», — пояснил журналистам суть поправок первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета по обороне Франц Клинцевич.

По его словам, принятый сегодня закон, как это и определил в своем постановлении Конституционный суд, четко фиксирует, что надбавка к пенсии за выслугу лет и ежемесячная денежная компенсации в связи с инвалидностью, полученной вследствие военной травмы, — суть разные выплаты. «Поэтому они могут и должны выплачиваться одновременно», — подчеркнул парламентарий.

Источник: Интерфакс — АВН

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *