Галина Карелова: в 2016 году вступят в силу 50 новых социальных законов

Почти 50 новых законов начнут действовать в 2016 году, они направлены на укрепление социальной защищенности граждан, заявила РИА Новости в понедельник вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

«Самый главный «социальный» закон — безусловно, закон о федеральном бюджете. Он сверстан очень жестко, но при этом предусматривает выполнение всех социальных обязательств и реализацию крупных социальных программ», — сказала сенатор. Карелова подчеркнула, что все социальные приоритеты — забота о пожилых, помощь инвалидам, поддержка материнства, защита социальных прав граждан — остаются неизменными.

«Как и в прежние годы, пенсии и другие социальные пособия будут проиндексированы», — отметила вице-спикер СФ. Первая индексация пенсий пройдет 1 февраля 2016 года. Кроме того, отметила сенатор, законодательно закреплена вторая индексация страховых и социальных выплат по итогам первого полугодия 2016 года.

Среди крупных социальных программ, которые будут действовать в 2016 году, вице-спикер выделила новую федеральную программу строительства и реконструкции школ, новый этап программы «Доступная среда», программы социальной поддержки пожилых граждан, материнства и детства.

В связи с этим Карелова обратила особое внимание на то, что «принят закон, который на два года продлевает действие программы материнского капитала — право на его выплату теперь получат все, у кого появится второй ребенок до 31 декабря 2018 года».

При этом возможности его использования значительно расширены – это закреплено в 2015 году несколькими поправками в законодательство, пояснила парламентарий. «Среди новаций — возможность тратить средства материнского капитала на лечение и социальную адаптацию детей-инвалидов в рамках индивидуальной программы реабилитации», — сказала Карелова.

Говоря о новых мерах социальной поддержки пожилых граждан, которые начнут свое действие с 1 января, Карелова отметила закон, закрепивший право на льготы по уплате взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих граждан в возрасте от 70 лет, инвалидов 1 и 2 групп. Она напомнила, что закон дает право полностью освободить от уплаты взносов граждан, достигших 80 лет.

Вице-спикер также рассказала о некоторых законах, которые повысят социальную защищенность инвалидов. «С 1 января вступят в силу поправки в Градостроительный кодекс, благодаря которым времена, когда установка пандуса расценивалась как событие, канут в лету», — сказала Карелова.

Сенатор уточнила, что в соответствии с законом обязательным условием для получения разрешения на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт здания любой этажности будут мероприятия, обеспечивающие в них доступ инвалидов. «Это правило касается объектов жилья, здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспорта, общественного питания и др.», — отметила сенатор.

Кроме того, из новых мер поддержки людей с инвалидностью Карелова выделила поправки в Трудовой кодекс, устанавливающие для родителей, усыновителей или опекунов детей-инвалидов возможность брать отпуск в удобное для них время, увеличение вычета до 12 тысяч рублей из налога на доходы физических лиц для семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также льготы для таких семей по уплате взносов на капитальный ремонт.

Карелова подчеркнула, что, несмотря на трудные времена, перечень мер социальной поддержки в 2016 году стал несколько шире. Однако перестанет работать принцип «всем сестрам – по серьгам». «Правильнее оказывать больше помощь тем, кто по-настоящему в ней нуждается. Поэтому с 1 января 2016 года начнет действовать закон, который вводит необходимость руководствоваться принципами адресности и критериями нуждаемости при оказании мер социальной поддержки», — отметила сенатор.

По мнению Кареловой, это позволит сделать более конкретной социальную помощь и повысит эффективность использования бюджетных средств.

Источник: РиаНовости

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *