Госзаказы до 1 млн рублей предложено отдать инвалидам

Депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Вшивцев (является также вице-президентом Всероссийского общества слепых) и Михаил Тарасенко внесли на рассмотрение парламента законопроект «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Депутаты предлагают расширить участие общероссийских общественных организаций инвалидов в госзаказе.

Согласно законопроекту, госзаказчики получат право заключать договоры с такими организациями как с единственными поставщиками (то есть без конкурса) в случае, когда сумма закупки не превышает 1 млн рублей. Такие закупки, согласно документу, не должны превышать 50% всех годовых закупок заказчика, а также 20 млн рублей в год.

«Предлагаемая мера предусмотрена в условиях сложной экономической ситуации в стране в целях поддержки занятости инвалидов и сохранения рабочих мест в учреждениях и на предприятиях, единственными учредителями которых являются общероссийские организации инвалидов», — пишут авторы законопроекта в пояснительной записке к нему.

Действующий закон «О контрактной системе» предусматривает в общей сложности 46 оснований для госзакупок у единственного поставщика.

Согласно данным Росстата на 1 января 2016 года, на учете в системе Пенсионного фонда РФ состоят 2,5 млн инвалидов. Доля работающих составляет среди них 20,5%.

Источник: Всероссийский форум-выставка «Госзаказ»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *