Инвалидам могут предоставить возможность гасить кредит на спецтехнику с помощью электронного сертификата

Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Банком России обсуждают вопрос о предоставлении инвалидам возможности погасить кредит на покупку технических средств реабилитации (ТСР) при помощи электронного реабилитационного сертификата. Об этом в ходе заседания совета по делам инвалидов при верхней палате парламента сообщила директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Анна Гусенкова.

«Буквально недавно мы проработали этот вопрос с Банком России. Коллеги говорят о том, что было бы хорошо, если бы в погашении потребительского кредита, который иногда инвалиды берут на приобретение ТСР, этот сертификат (электронный сертификат — прим. Агентства «Москва») участвовал. В этой части коллеги готовы с нами поработать, предусмотреть возможность в электронном виде, инфраструктура соответствующая у них есть», — пояснила А.Гусенкова.

При этом она отметила, что министерство приложит все усилия, чтобы законопроект об обеспечении инвалидов электронными реабилитационными сертификатами был внесен Госдуму в конце 2017 г.

По словам директора департамента, в настоящее время в министерстве нацелены на то, чтобы забота о получении средств по сертификату легла на поставщиков.

«Конечно, мы понимаем, что нельзя оставить поставщиков один на один с сертификатами, и здесь предстоит продумать, какой уполномоченный орган должен взаимодействовать с ними, предварительно согласовывать этот сертификат, чтобы не получилось накладок и сбоев в этой работе», — уточнила А.Гусенкова.

Ранее сообщалось, что Минтруд России разрабатывает законопроект о введении реабилитационных сертификатов для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Также сообщалось, что документ планируют внести в Госдуму осенью 2017 г., система сертификатов может вступить в силу с 2019 г.

Источник:Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *