Инвалиды по зрению и слуху будут общаться при помощи нового языка – кода Лорма

В доме сопровождаемого проживания слепоглухих «Тихий дом» в деревне Верховье в «новой Москве» заканчивается обучение первой большой группы российских соцработников коду Лорма, пишут «Известия». Проект организован фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Российским государственным социальным университетом (РГСУ).

Код Лорма – тактильный код для общения со слепоглухими людьми. Здесь каждой букве алфавита соответствует своя точка или линия на человеческой ладони.

Преимущество кода перед распространенной в России дактилологией – в получении информации через прикосновение, что удобнее при одновременном отсутствии слуха и зрения, а также в простоте.

По словам пресс-секретарь фонда «Со-единение» Алексея Крапухина, код Лорма гораздо легче запомнить и применить, чем традиционную дактилологию: для нормального освоения дактилологии обычно требуется от нескольких месяцев до года, для изучения нового способа потребуется несколько недель.

При этом Крапухин подчеркнул, что код Лорма станет не заменителем, а дополнением к дактильной азбуке. «Просто должен быть и второй способ общения, который кому-то покажется более удобным», — сказал он.

Всего в России, по разным экспертным оценкам, от 6 до 15 тысяч слепоглухих.

Источник: ОТР

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *