Кабмин России не согласен тратить маткапитал на отечественные машины

Предложение депутата Вадима Соловьева разрешить тратить финансовые средства на приобретение автомобилейне нашло поддержки в правительстве, поскольку не решает задачи по созданию условий для удовлетворения наиболее социально значимых потребностей, информирует ria.ru.

Правительство России не поддерживает предложение направлять средства материнского капитала на покупку семьями автомобилей отечественного производства, говорится в ответе первого замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко на запрос депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева.

«Предложение расширить перечень направлений материнского (семейного) капитала за счет предоставления возможности направления данных средств на покупку автомобиля отечественного производства не поддерживается», — пишет Вовченко, отмечая, что данный вопрос рассмотрен Минтрудом совместно с Минфином и Минэкономразвития.

Материнский капитал — действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида. В 2016 году материнский капитал составляет 453 тысячи рублей.

«Предложение установить новое направление использования средств материнского (семейного) капитала, а именно возможность приобретения отечественного автомобиля, не решает задачи по созданию условий для удовлетворения наиболее социально значимых потребностей семей с детьми, для которых недостаточно текущих расходов», — говорится в ответе первого замминистра.

Также в министерстве предполагают, что реализация данного предложения повлечет увеличение числа обращений за маткапиталом. Соответственно, потребуется выделение дополнительных средств, которые не предусмотрены законом о бюджете на 2016 год.

«Вместе с тем, реализация предложения о предоставлении права направления средств материнского (семейного) капитала на покупку отечественных автомобилей может привести к злоупотреблениям в части использования данных средств и, соответственно, к неэффективному использованию ассигнований федерального бюджета», — говорится в ответе.

При этом регионы могут самостоятельно установить дополнительные меры соцподдержки семей с детьми, напоминают в Минтруде. В частности, в большинстве субъектов РФ введен региональный материнский капитал, средства которого можно тратить, в том числе, и на покупку автомобиля, отмечают в министерстве.

Источник: Портал «Материнский (семейный) капитал»

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *