Коллекцию одежды для детей-инвалидов создали в Новосибирске

Студенты Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса представили коллекцию одежды для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями. В ней пять разных комплектов для детей и подростков.

Коллекция одежды создана студентами, будущими швеями и модельерами, в рамках проекта «Уроки эмпатии». Одежда предназначена для детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями разного возраста от трех до 14 лет.

Идея коллекции принадлежит Наталье Никитиной, педагогу-психологу и руководителю проекта «Уроки эмпатии». С ее помощью студенты создали пять разных комплектов − платье, комбинезон, джинсовая куртка, водолазка и брючный костюм. Модели одежды созданы с учетом особенности фигуры людей с ограниченными возможностями, пожеланиями детей и их родителей.

«Часто дети с инвалидностью испытывают проблемы с развитием мелкой моторики, а одежда, которая сшита по заказу, позволяет детям самим снимать ее и надевать. То есть, мы заменяли пуговицы молниями или липучками», − рассказала руководитель проекта.

Наталья Никитина отметила, что в Новосибирске нет специализированных магазинов одежды для таких детей, и одежду просто невозможно купить.

c5e6b38118b901fe168f1ce4799cd737

Дефиле-показ коллекции прошел в колледже 3 марта, кроме модельеров в нем участвовали дети, для которых и создавалась одежда. В конце показа модели получили ее в подарок от учебного заведения.

Проект «Уроки эмпатии» появился в 2014 году. Он направлен на социализацию детей-инвалидов и на формирование толерантного отношения к людям у студентов. За три года существования проекта студенты провели самые различные мероприятия – походы в театр, в зоопарк, организовали мастер-классы.

Источник: Сибкрай.ru

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *