Минтруд предлагает ввести в России страхование по уходу за человеком

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума озвучил современные тенденции и приоритеты демографической политики.

В частности, он отметил, что за последние семь-восемь лет зафиксирован прирост числа родившихся на 30%. Так, если в 2006 году естественная убыль составляла 700 тыс. человек в год, то в 2013-2014 годах зафиксирован естественный прирост населения. По сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 33,6%. «По этому показателю мы уже обогнали большинство стран Европы», – подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, министр указал на необходимость снижения уровня смертности. По словам Топилина, сейчас Россия по показателям смертности отстает от развитых стран в 1,5-2 раза. «При этом задачи, которые мы перед собой ставили, говорят о том, что мы можем выйти на смертность не 1,9 млн человек в год, а порядка 1,6-1,7 млн человек в год», – считает он. Предполагается, что достижение планируемых показателей приведет к повышению продолжительности жизни.

По прогнозам Минтруда России, еще около пяти-семи лет численность населения трудоспособного возраста будет снижаться, затем пойдет на увеличение.

При этом министр считает целесообразным в ближайшее время подумать над введением в России нового вида страхования – страхования по уходу за человеком, которое уже существует в ряде зарубежных стран. Например, в Израиле действует система страхования по уходу за больным – застрахованный ежемесячно платит страховые взносы (в зависимости от своего возраста), которые являются гарантией получения ежемесячной страховой компенсации от страховой компании в будущем, когда человек окажется неспособным самостоятельно о себе заботиться и будет нуждаться в уходе.

Источник: Гарант

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *