Минтруд РФ вплотную займется трудоустройством инвалидов

В Министерстве труда и соцзащиты РФ прошло совещание по вопросам повышения качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. Одним из основных вопросов повестки дня стала подготовка проекта государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, в которую включены меры по трудоустройству инвалидов. По словам главы Министерства Максима Топилина, на сегодняшний день основными причинами, сдерживающими трудоустройство инвалидов, являются недостаточно активная информационно-разъяснительная работа по реализации мероприятий, проводимых органами службы, и отсутствие условий для трудоустройства инвалидов I и II группы инвалидности.

Согласно данным, представленным на совещании, самый высокий уровень трудоустройства инвалидов (68-76,5% от обратившихся в органы службы занятости населения) достигнут в Тюменской области, Алтайском и Красноярском краях, а также в Республике Дагестан.

Как отмечает пресс-служба Минтруда, в остальных регионах органы службы занятости в ближайшее время должны самым серьезным образом активизировать работу по трудоустройству инвалидов Осуществляться это будет в том числе через более тесное взаимодействие с работодателями и самими гражданами, имеющими ограниченные возможности.

Источник: Клерк.Ру

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *