Названы условия освобождения россиян от налога на имущество

С россиян не станут собирать имущественный налог, если его сумма составляет менее ста рублей, сообщили в Федеральной налоговой службе.

«Гражданам, у которых общая исчисленная сумма налогов менее 100 рублей, налоговые уведомления не направляются, но будут направлены в последующие годы, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей», — заявили в ведомстве.

В 2016 году граждане России впервые заплатят налог на имущество, рассчитанный по кадастровой стоимости. Уплатить эту сумму налогоплательщики должны будут до 1 декабря. Впрочем, полностью от уплаты налога по кадастровой стоимости будут избавлены 15 категорий граждан. Среди них значатся пенсионеры, инвалиды I и II групп и участники ВОВ. Эти граждане должны будут заплатить только за второй или третий объект (дом, гараж) в собственности. Как пояснили в ФНС, эта мера позволит избежать попыток недобросовестных граждан переписать имущество на других лиц, обладающих льготными условиями уплаты налога.

В ведомстве подчеркнули, что для граждан, не обладающих льготами, также предусмотрены вычеты. На 10, 20 и 50 квадратных метров в комнате, жилом доме или квартире. Отмечается, что таким образом удастся избежать повышения налога для малогабаритного жилья. Для квартиры площадью 32,6 в одном из спальных районов Москвы налог снизится. Также это касается комнат до 10 квадратных метров и домов до 50 квадратных метров.

Новая система взимания налога на имущество также предполагает, что регионы смогут самостоятельно решать размер вычетов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *