Первое в России Венчание человека в экзоскелете совершили в Архангельской епархии

В Архангельской епархии совершено первое в России венчание пары, один из супругов в которой с ограниченными возможностями и носит экзоскелет.

Сергей Рубинштейн, являющийся одним из первых участников программы использования экзоскелета в Архангельске, повенчался со своей супругой в городском Успенском храме, сообщает сайт Архангельской епархии.

Обвенчал пару глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

— Ваша семья — пример жизнеутверждающего начала силы духа и воли человека, воли к тому, чтобы никогда не сдаваться. Мы не спрашиваем, почему и за что посылает Господь те или иные испытания человеку. Мы спрашиваем, для чего, зачем даются трудности. Для того чтобы решая жизненные задачи, человек все более рос, чтобы душа его развивалась, — сказал, обращаясь к супругам после венчания, отец Феодосий.

Сам Сергей Рубинштейн рассказал, что решение обвенчаться они с женой вынашивали давно.

— Многие испытания и трудности мы вместе прошли, жизнь нас проверила, сегодня мы готовы вступить в освященный Церковью союз. Бог нам поможет, чтобы брак и дальше был счастливым, — сказал он.

По словам мужчины, своим примером они хотят показать другим семьям, попавшим в трудную ситуацию, что «не надо стесняться обращаться к Богу».

Травму Сергей получил в 2007 году. Экзоскелет, работающий на аккумуляторе и использующий моторы и сенсоры, помогает ему ходить даже с парализованными ногами.

В автоматическом режиме экзоскелет обеспечивает максимально естественное передвижение, что позволяет существенно ускорить процесс восстановления двигательной и нервной активности.


 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *