Под Новосибирском открылся пляж с плавательной коляской

15 июля открылся первый в Новосибирской области пляж для инвалидов-колясочников. Красную ленточку на его открытии разрезала победительница конкурса «Море внутри-2014» Елена Коростелева, которая также является инвалидом. На открытии выступил музыкальный дуэт «Пора-по-парам», здесь можно было сфотографироваться с дрессированными собаками, поучаствовать в конкурсах.

В прошлом году «Финист» отправил заявку на конкурс социально значимых проектов, который проводил Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». Новосибирцы выиграли грант в размере 1 млн 100 тыс. руб., на эти деньги начали в Бердске обустройство пляжа для инвалидов-колясочников. Оборудовать пляж «Финисту» помог центр медико-социальной реабилитации «ОртоС», рассказала Анна Мурашкина.

Активисты сделали дорожки для удобного передвижения на колясках, оборудовали пандус для спуска к воде, где можно сесть в плавательную коляску и погрузиться на ней в воду. Также на территории пляжа есть лежаки и специальный туалет для колясочников.

Вход на пляж бесплатный, попасть на него можно, пройдя через территорию центра «ОртоС», который расположен по адресу Морская, 3.

В Кемеровской области с 2015 года по инициативе губернатора Амана Гумировича открыли семь пляжей для людей с ограниченными возможностями.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *