Поклонская просит Правительство рассмотреть возможность санаторно-курортного лечения больных ДЦП

Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась к вице-премьеру РФ Ольге Голодец с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о санаторно-курортном лечении больных детским церебральным параличом. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Отправила вице-премьеру правительства России Ольге Голодец обращение с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о санаторно-курортном лечении больных ДЦП», — написала Поклонская, к которой на личных приемах в Крыму обратились люди с таким диагнозом и их родственники.

«Сложность ситуации заключается в том, что детский церебральный паралич в 2016 году был исключен из перечня медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослых», — пояснила она.

В Минздраве России поясняют, что эффективность применения природных лечебных физических факторов у пациентов с ДЦП во взрослом возрасте не имеет достаточной доказательной базы, отметила Поклонская. «Именно поэтому заболевание и не попало в новый приказ Минздрава, — сообщила она. — Вместе с тем в ведомстве поясняют, что каких-либо ограничений по санаторно-курортному лечению сопутствующих заболеваний, имеющихся у граждан с ДЦП, в настоящее время нет. На мой взгляд, этот вопрос требует более тщательной проработки на всех уровнях».

Депутат отметила, что с ее мнением согласны и власти Крыма. «В конце прошлого года Министерством здравоохранения республики были разработаны поправки в вышеназванный приказ. Предложение об изменении ведомственной нормативной базы для обеспечения прав инвалидов с диагнозом ДЦП в Минздрав России направил также глава Крыма Сергей Аксенов», — сообщила Поклонская.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *