Суд обязал выплатить компенсацию морального вреда за инвалидность ребенка

На прошедшей неделе с участием представителя прокуратуры Камчатского края краевой суд завершил рассмотрение гражданского дела по иску родителей ребенка-инвалида.

Истцы в 2013 году обратились в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к Городской больнице № 2 г. Петропавловска-Камчатского, в котором потребовали выплатить им компенсацию морального вреда в общей сумме 6 млн. рублей в связи с причинением тяжкого вреда здоровью их младенцу во время родов.

В обоснование исковых требований они указали, что являются родителями девочки, которая родилась в указанном учреждении в 2010 году, но неквалифицированные действия медицинского персонала роддома привели к тяжелой пожизненной инвалидности ребенка.

Две проведенные в рамках судебного разбирательства судебно-медицинских экспертизы не выявили прямой причинно-следственной связи между действиями медиков и наступившими последствиями. На этом основании городской суд в сентябре 2014 года отказал заявителям в удовлетворении их требований.

При рассмотрении дела судебной коллегией по гражданским делам краевого суда установлено, что возникновение заболевания обусловлено множеством факторов, среди них были серьезные патологии беременности.

Вместе с тем одним из факторов, подтвержденных медицинскими документами, являются дефекты оказания медицинской помощи.

Камчатский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования заявителей частично, обязав больницу выплатить компенсацию морального вреда каждому из родителей, а также ребенку по 500 тыс. рублей каждому (1,5 млн. рублей).

В настоящее время семья не проживает на Камчатке и выехала в другой регион России для того, чтобы обеспечить ребенку необходимое лечение.

Источник: Прокуратура РФ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *