Терентьев принял участие в работе Московской международной конференции Уполномоченных по правам человека

Депутат Госдумы, член Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Терентьев принял участие в работе Московской международной конференции Уполномоченных по правам человека главной темой которой стали вопросы реализации Конвенции ООН о правах инвалидов.

В работе конференции приняли участие Уполномоченные по правам человека в ЦАО РФ, представители Координационных советов Уполномоченных по правам человека других федеральных округов РФ, представители министерств образования и науки России, здравоохранения, социальной защиты населения, общественных и некоммерческих организаций.

В начале своего выступления Михаил Терентьев напомнилуполномоченным о последних случаях дискриминации инвалидов, которые получили широкий резонанс в обществе, а также СМИ.

«Думаю, все помнят случай с сестрой Натальи Водяновой, Оксаной. Девушку с заболеванием аутистического спектра не пустили в кафе в Нижнем Новгороде. В сентябре жительницу Калининграда Марию Лерман не пустили с семилетней дочерью Соней c синдромом Дауна на детский батут в центральном парке культуры и отдыха. Администратор аттракциона заявил Марии, что «батут не для таких детей». Совсем недавно в Москве группу детей с аутизмом не пустили в океанариум. Эти и другие случаи, конечно, показатель незрелости нашего общества. Но для правозащитников, уполномоченных по правам человека это показатель, как часто и безосновательно ущемляются права людей с инвалидностью», — подчеркнул Терентьев.

Депутат напомнил, что ратифицированная Россией Конвенция ООН о правах инвалидов содержит нормы, прямо запрещающие любую дискриминации инвалидов. «В статье 3 недискриминация заявлена как один из основополагающих принципов Конвенции. Статья 5 гласит «государства-участники признают, что все лица равны перед законом и по нему и имеют право на равную защиту закона и равное пользование им без всякой дискриминации, государства-участники запрещают любую дискриминацию по признаку инвалидности и гарантируют инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве», — констатировал Михаил Терентьев.

Парламентарий также напомнил, что статья 2 Конвенцию ООН о правах ребенка содержит норму, запрещающую дискриминацию детей независимо от состояния здоровья.

Вместе с тем, депутат уточнил, что признавая значимость международных документов, принимаемых ООН, защита инвалидов от дискриминации была ранее обеспечена и внутренними нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

«В статье 19 Конституции РФ установлено, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности», — констатировал Терентьев.

Парламентарий напомнил, что дискриминация запрещена статьей 5.62 КоАП РФ. «Нарушение данной нормы влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей», — уточнил депутат.

«Более суровое наказание предусмотрено статьей 136 Уголовного кодекса РФ для лиц, допускающих дискриминацию граждан с использованием своего служебного положения. Помимо штрафов и исправительных работ, санкция по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Мне кажется, эту норму давно пора использовать. Тем более, после того, как была ратифицирована Конвенция, в наше законодательство добавлена прямая норма запрещающая дискриминацию по признаку инвалидности в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которая вступает в действие с 1 января 2016 года», — уточнил Терентьев.

Депутат также отметил, что присоединение России к Конвенции ООН о правах инвалидов помогает достичь определенных целей. Во-первых, Конвенция помогает привести внутренние нормативно-правовые акты стран – участников к единообразию, что благотворно сказывается на правоприменительной практике. Во-вторых, Конвенция наделяет правоохранительные структуры России дополнительным инструментом, который можно использовать для защиты прав и законных интересов наших граждан как внутри страны, так и за ее пределами.

«Однако стоит отметить, что применение любых законов помогает восстановить нарушенное право инвалида, но оно не всегда предотвращает такие нарушения. Только в результате совместной работы общественных организаций инвалидов, СМИ и органов государственной власти, мы сможем воспитать в гражданах уважительное отношение к инвалидам, как к полноправным членам общества, и искоренить любую дискриминацию в их отношении. Цивилизованное отношение к инвалидам должно быть в первую очередь закреплено в головах людей, а не в юридических документах», — подчеркнул парламентарий.

В заключении Михаил Терентьев обратился к региональным омбудсменам обращать пристальное внимание к случая дискриминации людей с инвалидностью и активно защищать их права в силу своих полномочий.

Источник:  Официальный сайт Терентьева Михаила

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *