В Госдуме предложили наказывать за преступления против инвалидов по максимуму

За преступления против инвалидов могут ввести максимальное наказание. Депутаты Госдумы готовят поправки в статью 63 Уголовного кодекса РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). Об этом m24.ru рассказал депутат Госдумы и член комиссии при президенте по делам инвалидов Олег Смолин. По мнению авторов законопроекта, злоумышленники должны нести максимальное наказание за преступления против инвалидов в рамках соответствующих статей УК. Сейчас наличие инвалидности у потерпевшего не прописано в документе как отягчающее обстоятельство, и суды не всегда учитывают этот фактор, когда выносят приговор.

«Факт того, что преступление совершено против человека с ограниченными возможностями, должно считаться отягчающим обстоятельством при вынесении решения», – пояснил Смолин.

По его словам, злоумышленники должны нести максимальное наказание за преступление против инвалидов по соответствующей статье УК. «Решение о серьезности наказания все равно принимает судья. Мы будем рекомендовать назначить максимальное наказание за преступление соответствующей статьи», – сказал депутат. Эти рекомендации планируют прописать также в Уголовном кодексе.

Он добавил, что формулировки в статье об отягчающих обстоятельствах сложно приписать к преступлению против инвалидов. «В кодексе прописано ужесточение наказания для преступления против «беззащитного или беспомощного лица», но нужно формулировку уточнить. Написать, например, в том числе «против человека с инвалидностью», – подчеркнул Смолин.

Предложение депутатов обсудили с Министерством юстиции РФ на заседании комиссии при президенте по делам инвалидов, отметил Смолин. В пресс-службе Минюста сообщили m24.ru, что будут рассматривать возможные изменения после того, как готовый законопроект поступит в ведомство.

Заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев рассказал, что люди со сложными видами инвалидности являются потенциальными жертвами для преступников. «Находясь в заведомо беспомощном состоянии, инвалид не может даже ориентироваться без посторонней помощи, он абсолютно не может дать отпор. Соответственно, издевательства, насилие над таким человеком – это высшая степень деградации и упадка личности», – отметил он.

По его словам, признание отягчающим обстоятельством преступления против инвалида позволит защитить таких беззащитных граждан от нападок злоумышленников. «Речь идет о том, чтобы защитить более слабого человека, который не может постоять за свою честь, достоинство, имущество и жизнь. В этой ситуации не считаю излишним, если это будет рассматриваться судом как очень тяжкое преступление», – подчеркнул эксперт.

Однако, по его мнению, необходимо разграничивать степень тяжести болезни инвалидов. «Есть люди, у которых общее заболевание третьей группы инвалидности, а есть слепые и те, которые имеют очень тяжелую форму инвалидности, как синдром Дауна», – заключил Рысев.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко считает, что судьи сами вполне понимают степень наказания для преступников, обидевших инвалидов. «Не случайно в законодательстве есть «вилка» для судьи. Например, прописано в статье кодекса наказание от одного года до трех, и уже судья определяет серьезность преступления», – пояснила она.

По словам депутата Мосгордумы, существует множество правовых норм, которые ограждают инвалидов от преступников. «В законе «Об оружии» есть норма, которая говорит, что применение оружия против инвалидов и беременных невозможна, поэтому преступление все равно пойдет с отягчающими обстоятельствами», – заключила Святенко.

Источник: М24

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *