В Госдуме выступили за введение образовательного стандарта для детей-инвалидов в средней школе

В Госдуме выступили за введение образовательного стандарта для детей-инвалидов, которые учатся в средней школе, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета нижней палаты российского парламента по образованию Олега Смолина.

«Совершенно очевидно, что такие образовательные стандарты в дальнейшем должны разрабатываться для ребят в основной школе, более сложен вопрос по старшей школе. До этого еще нужно дойти, поскольку стандарты и в обычной школе вводились поэтапно, ну, и в старшей школе, я думаю, должны появиться специальные образовательные стандарты, по крайней мере в части, которая касается, собственно, условий образования: финансовых, кадровых и иных», — сказал Смолин.

В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что кабмин подготовил проект концепции развития ранней помощи детям с ОВЗ.

По его словам, у них должна быть поддержка как со стороны государства, так и со стороны общества. Он отметил, что помощь на раннем этапе по медицинским показаниям более эффективно помогает профилактике осложнений.

Глава правительства сообщил, что проект концепции ранней помощи подготовлен для того, чтобы сделать более системной государственную поддержку. Она должна позволить подготовить единые подходы, нормы и стандарты организации системы ранней помощи, а также сопровождения детей и их семей профильными специалистами, сформировать комплекс медицинских, социальных, психологических и педагогических мер для детей и родителей, повысить компетентность родителей в вопросах реабилитации, а также адаптировать и внедрить наиболее удачные практики.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *