В Госдуму внесён законопроект о соцзащите российских инвалидов

Сахалинская областная Дума внесла в Государственную Думу России законопроект «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно действующему законодательству, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, полагается компенсация расходов в размере 50% на оплату жилых помещений и ЖКХ, а также на оплату стоимости топлива и услуг по его доставке при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Однако возмещение расходов предполагает наличие у получателей документов, подтверждающих их расходы. Проживающие в отдаленных населенных пунктах инвалиды испытывают трудности, связанные с получением документов, подтверждающих факт оплаты приобретенного топлива и его доставки. Это лишает их возможности претендовать на возмещение средств.

Авторы инициативы предлагают рассмотреть дополнительный вариант предоставления компенсаций в случае отсутствия у этих лиц возможности получить документы с подтверждением.

«Принятие данного закона позволит инвалидам и семьям, имеющим детей- инвалидов, проживающим в отдаленных малочисленных сельских населенных пунктах, реализовать право на компенсацию расходов за приобретенное топливо и транспортный услуги по его доставке, и повысит качество жизни нуждающихся в социальной защите граждан», — отмечается в документе.

Депутаты Сахалинской областной Думы подчеркивают, что на реализацию законопроекта дополнительных средств из федерально­го бюджета не потребуется.

Источник: Парламентская газета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *