«В России инвалиды должны иметь возможность обучаться как в вузе, так и дистанционно»

На днях представители «Молодой гвардии Единой России» выступили с инициативой включить в бюджет на следующие годы средства для создания в вузах безбарьерной среды для студентов с инвалидностью.

Своим мнением на этот счет поделился проректор по электронному обучению Университета «Синергия» Анатолий Гриценко:

— Безусловно, мы поддерживаем эту инициативу «молодогвардейцев», – говорит проректор. – Создание безбарьерной среды – это не просто западный тренд. Забота о людях с ограниченными способностями – это ключевой показатель развитого государства. И если уж мы строим такое государство, то должны обеспечить равные возможности для всех граждан.

При этом, считает Анатолий Гриценко, создание в вузах условий для обучения инвалидов – это исключительно вопрос финансирования:

— Не думаю, что вузы намеренно избегают социальной ответственности перед людьми с инвалидностью и не хотят заниматься их проблемами. У вузов просто не хватает ресурсов для быстрого переоборудования своей базы.

Проректор обратил внимание на то, что сейчас нужно думать и о тех барьерах, которые могут возникать при получении инвалидами дистанционного образования.

По его мнению, тот, кто физически не может регулярно посещать университет, может учиться и дома, но при этом должен иметь возможность изучать учебные материалы и в виде обычного текста, и видеоучебника, и аудиокурса. То есть, чтобы в зависимости от нарушений инвалид мог выбрать ту или иную форму обучения.

Так, сегодня дистанционное обучение позволяет полностью самостоятельно осваивать учебный материал студентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями слуха. А вот слабовидящим требуется помощь.

Тем не менее, Анатолий Гриценко не считает электронное обучение панацеей для людей с ограничениями по здоровью.

— Да, с точки зрения жизни лучше, чтобы человек находился в коллективе и социализировался, – говорит эксперт. – Но все индивидуально. Многие инвалиды к моменту поступления в вуз уже вполне социализированы. Поэтому им совершенно ни к чему трудности с трансфером к месту учебы и перемещением по учебным корпусам. Но если они хотят приезжать в вуз, у них должна быть такая возможность.

Не стоит противопоставлять очное, заочное и онлайн-обучение, предостерегает проректор по электронному обучению Университета «Синергия».

— Люди выбирают то, что им на сегодняшний день удобнее всего с позиции их личных обстоятельств и целей, – резюмировал он. – Ответственность вуза – создать равные и качественные возможности для всех.

Источник: Горобзор

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *