В России открылся первый кинозал для аутистов

20 июня в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» открылся первый в России кинозал для людей с аутизмом. Событие было организовано фондом «Выход» в рамках программы «Аутизм. Дружелюбная среда» при поддержке компании Disney. Основная цель программы фонда — сделать общественные места доступными для людей с РАС.

Авдотья Смирнова, президент фонда «Выход», назвала создание кинозала «огромным событием», путь к которому занял около двух лет. «Семья, где растет ребенок с аутизмом, сегодня заперта в четырех стенах, — заявила Смирнова на церемонии открытия. — Это семья, где мама не может сходить с ребенком в театр, кино или кафе, потому что ее ребенка обязательно оттуда выгонят за плохое поведение». Но если бы в кафе были всего-навсего наушники и утяжеляющая жилетка, никаких проблем бы не возникло. И открытие зала в кинотеатре «Октябрь» означает, что Россия — в начале пути, и, хотя для большинства открытие всего одного специализированного кинозала кажется «муравьиным» шагом, для людей, работающих в сфере помощи больным РАС, это шаг огромный.

Кинозал №5 не будет сильно отличаться от обычных залов: в нем лишь не полностью погашенный свет и фильмы показываются с приглушенным звуком. Рядом организована зона отдыха — есть сенсорной разгрузки — с мягкими матами и креслами-мешками, в которых зрители в любой момент могут отдохнуть, не отрываясь от просмотра фильма. Однако гораздо важнее обустройства зала то, что там будут работать сотрудники, всегда готовые принять ребенка с аутизмом — те, кто знает, что в его «нежелательном поведении» (например, вдруг спрятаться за кресло во время просмотра) ничего страшного нет. Кроме того, утверждает Авдотья Смирнова, если в зале найдутся люди, не готовые увидеть рядом с собой человека, страдающего аутизмом, и «со свойственной нам категоричностью начнут делать ему замечания», сотрудники смогут доступно и профессионально объяснить, почему больных аутизмом не надо бояться и почему их не надо из зала выгонять.

Церемонию открытия посетила и Светлана Зейналова, ведущая «Первого канала» и мама ребенка с аутизмом. Для нее создание зала для людей с РАС — это часть жизни общества «умеющего соболезновать, сочувствовать и понимать, что мы все разные, что не все могут стоять в одном ряду с гордо поднятой головой, а у кого-то есть свой ряд, отдельный».

Для Марины Жигаловой-Озкан, генерального директора компании Disney в России важно, что речь идет не о разовой акции: «Мы открываем пространство, которое всегда, каждый день готово принять такие семьи». Кроме того, Жигалова-Озкан призналась, что ее мечта — увидеть такие кинозалы не только в Москве, но и по всей России.

Первым фильмом, который посмотрели зрители в этом кинозале, стал «В поисках Дори». В дальнейшем, заметил Ник Глушко, генеральный директор сети кинотеатров «Каро», детям с аутизмом будут показаны не только современные фильмы (которые будут предварительно проходить отбор специалистов), но и классические: «Нам бы хотелось приобщить новое поколение и к русской классике».

В заключение церемонии открытия Светлана Зейналова назвала событие «маленьким окошком, через которое в мир заглянут тысячи семей». Ведущая подчеркнула, что дети с аутизмом не всегда принимают обычные правила поведения, «им трудно понять, что, оказывается, нельзя просто взять и обнять сидящего рядом человека. А, может быть, можно?».

Источник: Российская газета

Видео: Первый канал

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *