Госдума внесла законопроект о реализации прав инвалидов

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, который направлен на создание для инвалидов равных с другими россиянами возможностей в рамках общегражданских прав. Соответствующее распоряжение опубликовано 25 марта на сайте правительства.

Новый федеральный закон, который уже прошел стадию общественного обсуждения, подготовил Минтруд в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. Согласно нему, изменения будут внесены в 25 документов, которые регулируют правоотношения в сферах социальной защиты, культуры, транспорта, здравоохранения и информации, а также жилищной политики и избирательного права.

Впервые в законодательстве будут прописаны конкретные нормы доступности жизненно важных для инвалидов объектов и услуг применительно к каждой отрасли, в том числе транспортной или жилищно-коммунальной, а также в зависимости от нарушенных у инвалида функций организма (зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и так далее). «Это позволит создать правовую модель пресечения дискриминации по признаку инвалидности, что соответствует требованиям Конвенции о правах инвалидов», — рассказал ранее глава Минтруда Максим Топилин.

У лиц с ограниченными возможностями, в частности, появятся помощники и посредники как из числа персонала госучреждений, так и работников социальных служб, которые помогут преодолевать сложности в получении различных услуг.

После принятия закона федеральные органы усовершенствуют процедуру реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями и установят группы инвалидности, которые позволят сделать медико-социальную экспертизу в этой сфере более адресной и прозрачной.

Правительство рассчитывает ввести в силу закон с 1 января 2016 года. В Минтруде считают, что подобные меры улучшат условия интеграции в общество около 40 миллионов маломобильных граждан и еще 13 миллионов человек с другими нарушениями. Вместе с членами их семей законопроект обеспечит комфортные условия жизни почти для 80 миллионов человек.

 Источник: Парламентская газета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *