Законопроект о ремонте средств реабилитации инвалидов внесен в Госдуму

Определять порядок предоставления услуг по ремонту технических средств реабилитации инвалидов будет Правительство.

Соответствующий проект закона был внесён на рассмотрение в Госдуму во вторник, 4 октября. Поправки предлагается внести в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

«Законопроектом предлагается исключить из частей седьмой и восьмой статьи 28 Федерального закона положения о техническом обслуживании средств реабилитации, а также возложить на Правительство Российской Федерации полномочие по определению порядка предоставления услуг по ремонту технических средств реабилитации инвалидов», — отмечается в тексте пояснительной записки.

 

Ранее действовавшие нормы законодательства предусматривали, что ряд средств технической реабилитации инвалидов относится и к средствам передвижения, что предполагает необходимость их технического обслуживания. Речь идет о таких средствах реабилитации, как автомобили с ручным управлением и мотоколяски. Впоследствии такие средства передвижения были исключены из перечня средств технической реабилитации инвалидов. В связи с этим законопроект вносит поправки в закон о социальной защите инвалидов: поправки касаются отмены нормы об обязательном техобслуживании средств реабилитации инвалидов.

Согласно законопроекту, порядок предоставления услуг по ремонту средств технической реабилитации инвалидов определяется правительством РФ. Ремонт технических средств реабилитации инвалидов проводится вне очереди с освобождением от платы или и на льготных условиях.

«Выдаваемые в настоящее время средства реабилитации технического обслуживания не требуют. В их отношении производится исключительно ремонт и досрочная замена, которые осуществляются по решению медико-технической экспертизы. Речь идет о протезно-ортопедических изделиях (кроме зубных протезов)», — отмечают в правительстве РФ.

Законопроект упорядочивает и актуализирует нормы социальной защиты инвалидов в России, считают в правительстве.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *