Доклад Макларена закрыл дорогу паралимпийцам РФ в Рио, ПКР подаст иск в суд

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен в воскресенье объявил о том, что российские спортсмены не допущены на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, российская сторона будет отстаивать в суде свое право участвовать в Играх.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля в Торонто по итогам собственного расследования заявила, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга. В докладе говорилось о 35 исчезнувших положительных пробах в паралимпийском спорте в период между 2012 и 2015 годами.

Позже IPC объявил, что доклад Макларена может повлечь санкции в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) на время проведения Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. WADA рекомендовало IPC отстранить ПКР от участия в Играх-2016, которые пройдут с 7 по 18 сентября. IPC в воскресенье принял единогласное решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2016 и отстранении ПКР.

«Антидопинговая система в России сломана»

«Черный» день для российских паралимпийцев начался со слов Крэйвена о вердикте IPC.

«Совет IPC вынес единогласное решение: ПКР не может в настоящее время обеспечить полное следование антидопинговому кодексу, и в результате этого мы решили отстранить ПКР немедленно. Это значит, что ПКР теряет все привилегии членства в IPC. Это значит, что российские атлеты не могут принимать участие в наших соревнованиях, Россия не сможет выставить атлетов на Паралимпиаде в Рио. ПКР был проинформирован об этом решении, которое накладывает на наши плечи огромную ношу», — сказал Крэйвен на пресс-конференции.

По словам Крэйвена, существуют доказательства, что во время Паралимпиады в Сочи осуществлялась подмена допинг-проб. «21 проба от 7 российских спортсменов была повторно протестирована с Сочи-2014, в отчете Макларена говорилось, что были подмены проб, мы провели новое расследование, — отметил глава IPC. — Лаборатория нашла, что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова. IPC теперь собирается перепроверить все пробы российских спортсменов с Паралимпиады-2014 в ближайшие месяцы».

«Антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована. Все, что мы увидели, идет вразрез с идеалами спорта, поэтому у нас не было другого решения. Эта ситуация не о мошенниках-атлетах, но о государственной системе, которая мошенничает», — добавил Крэйвен.

При этом президент IPC отметил, что «есть еще десять допинг-проб, которые были идентифицированы Ричардом Маклареном, и это не конец, еще будет информация».

«Факт состоит в том, что доклад Макларена помог найти это, и это является чистым доказательством второй, по-прежнему существующей государственной программы допинга. Безусловно, есть отдельные спортсмены, которые являются «чистыми», но пока не изменится вся система, Россия не сможет включать в число участников соревнований под эгидой IPC даже тех, кто «чист», — сказал Крэйвен.

21 день на апелляцию

Паралимпийский комитет России имеет 21 день, чтобы подать апелляцию на решение IPC об отстранении от Паралимпиады-2016. Если она будет удовлетворена, то россияне выступят в Рио.

«IPC дает время предоставить свои доводы ПКР в наш адрес. 3 августа делегация ПКР посетила штаб-квартиру IPC в Германии, чтобы представить свои аргументы. 12 членов IPC в течение трехчасовой встречи участвовали в диалоге», — сказал Крэйвен.

«Я жду с нетерпением день, когда мы сможем снова приветствовать ПКР в членах, уверенные, что они «очистились» от всех обвинений. Но сделаем это лишь тогда, когда будем уверены, что все спортсмены находятся в равных условиях. Мы хотим, чтобы люди смотрели паралимпийский спорт и были уверены, и верили в невероятную силу того, что видят. Мы верим, что Игры в Рио помогут будущему нашего спорта», — добавил глава IPC.

Позднее IPC объявил о том, что начинает работу с международными федерациями для того, чтобы определить, как 267 мест российских атлетов в 18 видах спорта могут быть перераспределены между другими странами. Окончательное решение будет принято не раньше, чем будет рассмотрена возможная апелляция ПКР.

«Решение по ПКР принято при недостатке фактов»

Министр спорта РФ Виталий Мутко в беседе с корреспондентом агентства «Р-Спорт» назвал решение отстранить россиян от Паралимпиады-2016 беспрецедентным.

«Это беспрецедентное решение. Я не понимаю, на чем оно основано. Похоже, его принимал один человек. А страдает большое количество спортсменов, людей с ограниченными возможностями. Мы всесторонне поддержим ПКР. ПКР нужно обращаться в суд. В какой именно — спортивный арбитраж (CAS) или другой — мы разберемся», — заявил Мутко.

Впоследствии президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Лев Селезнев сообщил «Р-Спорт», что уже подана апелляция в CAS. «Только что подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Будет рассмотрена в установленном порядке. Это все черный пиар гражданина Крэйвена», — сказал Селезнев по телефону.

Селезнев добавил, что решение IPC политизировано и дурно пахнет. «Я надеюсь на то, что справедливость восторжествует. Все эти игры связаны с Крымом, с Владимиром Владимировичем Путиным, они под собой не имеют никакой почвы по отношению к паралимпийскому движению. Мы ничего не требуем, кроме одного: назовите фамилии спортсменов, предъявите нам эти контейнеры. Они говорят, что их нет. Это очень дурно пахнет», — отметил он.

По словам члена совета спортсменов IPC, паралимпийского чемпиона, депутата Госдумы РФ, члена исполкома ПКР Михаила Терентьева, решение по российским паралимпийцам принято без какого-либо расследования вообще.

«Я в шоке от принятого решения, — заявил Терентьев. — То, что озвучил президент IPC, это просто невообразимо. Почему в таком недостатке фактов, без проведенного расследования может быть такое решение, которое очень печально для развития международного паралимпийского движения? Это решение не можно, а нужно называть политизированным. Хотя на встрече в Бонне Крэйвен сказал, что здесь нет никакой политики. Но политики нет там, где есть факты. А где фактов нет, и случается такое — это только политика».

Руководство ПКР после консультаций с юристами всерьез надеется на то, что Россия сумеет отстоять свое право участвовать в Паралимпийских играх-2016. «Сейчас необходимо подробно посмотреть доклад Макларена и сообщение IPС. И буквально завтра (8 августа) на пресс-конференции ПКР озвучит дальнейшие свои шаги по отстаиванию прав паралимпийской команды. По консультациям с юристами есть большие надежды, что мы сможем отстоять право участвовать в Паралимпийских играх», — резюмировал Терентьев.

Источник: Р-Спорт

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *