Разработан доступный планшет со шрифтом Брайля

Планшет со шрифтом Брайля, который позволит незрячим пользователям читать с экранов, разработан в университете штата Мичиган. Поверхность экрана нового гаджета состоит из маленьких пузырьков, надувающихся при нагнетании в них жидкости и складывающихся в символы шрифта Брайля.

Сегодня незрячие люди используют устройства для чтения со шрифтом Брайля, которые необходимо подключать к дисплею отдельно. Точки в этих устройствах формируются на поверхности физическим выдвиганием штырьков при помощи миниатюрных моторов, что делает их не только очень массивными, но и дорогими: в среднем стоимость устройств, которые способны выводить всего лишь несколько десятков символов, составляет 55000 долларов. Микрофлюидные планшеты, воспроизводящие шрифт прямо на экране, обойдутся примерно в 1000 долларов.

«Книги для слепых печатаются выдавливанием точечно-выпуклого текста на специальной бумаге, что-то среднее между обычной бумагой для письма и ватманом, — рассказал порталу Милосердие.ru Вячеслав Озеров, автор книги «Беседы с родителями незрячих детей», воспитавший двоих детей с тяжёлыми нарушениями зрения. —  С распространением компьютера стали появляться так называемые «брайлевские строки» — приставки к компьютеру (обычно помещаемые перед или под клавиатурой). Вместе с программным обеспечением эти «строки» позволяют слепым в реальном формате пользоваться компьютерами, в том числе читать, пользоваться интернетом, и так далее. Но в силу их «механического» принципа они были очень дорогими.

Предлагаемое устройство равносильно «электронной книге» для зрячих. В настоящее время такие гаджеты могут купить в основном лишь организации, частным лицам, как правило, они недоступны.

Источник: Портал «Новый бизнес

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *