«Книги, помогающие жить» — новый библиографический указатель книг о людях с инвалидностью

В каталог вошла художественная и документальная зарубежная и отечественная проза о людях с инвалидностью и особенностями развития. По мнению составителей каталога, указатель поможет в организации работы библиотек и воспитании толерантного отношения к людям с инвалидностью среди читателей.Первая версия указателя литературы «Книги, помогающие жить» была опубликована в 2009 году. Тогда итогом совместной работы детских библиотекарей Москвы стал библиографический указатель 56 произведений. Вторая версия вышла через год – в 2010 году — и включила уже 98 книг. В настоящий момент к выходу готовится третья версия указателя, которая пополнится книгами, вышедшими за последние пять лет. Это станет итогом совместной работы детских библиотекарей Москвы, слушателей специализированного курса «Особый ребенок в библиотеке» и детей, посещающих городские библиотеки.

В опубликованной на сайте Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара промежуточной версии представлены произведения, героями которых стали люди с инвалидностью, особенностями развития, тяжелыми заболеваниями или просто непохожие на других, их друзья и родственники.

В библиографический указатель, составленный ведущим методистом организационно-методического отдела Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара Ниной Колосковой, вошли произведения классических и современных отечественных и зарубежных авторов. В алфавитном порядке фамилий авторов все произведения систематизированы по разделам «Маленьким», «Тем, кто уже подрос», «Для тех, кто вырос», «Недетское чтение».

Многие аннотации, сопровождающие книги, содержат медицинские диагнозы, поставленные героям с ограниченными возможностями здоровья. Например, главный герой произведения И. Стракана «Паренек в пузыре: Повесть» 16-летний Адам может жить только в изолированном пространстве: у него серьезные нарушения иммунной системы. «Он не может посещать школу и жить как все. Но ему посчастливилось встретить свою любовь: первую и, конечно же, необыкновенную. Герой книги умирает: его смерть была неотвратима. Книга о том, как отдалить час ее прихода, как прожить недолгую жизнь достойно, как прожить ее со смыслом», — подчеркивают составители в аннотации.

«Многие из книг, вошедших в указатель, могут быть использованы в работе библиотеки по воспитанию толерантного отношения к особым детям в среде здоровых детей. Например, для громкого чтения с последующим обсуждением. И конечно, книги, вошедшие в указатель, должны войти в круг чтения самих библиотекарей: они помогут лучше понять читателей с проблемами инвалидности и их родителей, сделать работу по их обслуживанию более эффективной и целенаправленной», — считает Колоскова.

Все книги собраны в онлайн-каталог, который можно посмотреть и скачать на сайте библиотеки.

По замыслу автора, библиографический указатель сможет стать подспорьем в работе по организации книжных выставок, при подборе книг для обзоров, а также может войти в специализированные фонды литературы, которые создаются для родителей, имеющих детей с инвалидностью, или пополнить фонды педагогической литературы.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *