Проект «Кукла лечит» продолжает реализовываться в Новокузнецком театре кукол

В Новокузнецком театре кукол проходят занятия для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Их организовали в рамках проекта «Кукла лечит», передает СТС-Кузбасс.

Немного воображения и руки двух артистов превращаются в симпатичную домашнюю птичку. Это первый урок — научиться взаимодействовать с человеком, которого ты видишь впервые. Когда вы единое целое — знакомство происходит за пять минут. Ведь голова курочки должна знать, что делают её ноги.

Юрий САМОЙЛОВ. ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР НОВОКУЗНЕЦКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
«Мне как-то задали вопрос о том, как я себя ощущаю, когда у меня происходит встреча с такими детишками. Особенно, как с ними находить контакт. Ведь многие из них плохо слышат, или вообще не слышат. Как они не слышат, а двигаются в такт музыки.»

Играть — так естественно для ребёнка, что он, сам того не подозревая, корректирует свою поведение, подстраиваясь под персонажа. То есть, если марионетка флегматична, то и кукловод тоже. А если кукла умеет петь, то и артист не лишён голоса.

Анна КОЛЕСНИКОВА. СТАРШИЙ ВОЖАТЫЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
«Когда ребёнок берет в руку куклу, он вообще меняется. Он начинает играть от её имени, не от себя. Он про себя забывает. Он начинает работать от имени куклы, от её эмоций, от её движений.»

Такой нехитрый приём даёт поразительный эффект. Поэтому сейчас куклотерапией активно интересуются школы-интернаты для особенных детей. Может быть кто-то из воспитанников и окажется в новой смене «Чудаков». А пока творческий коллектив готовится к премьере. Совсем скоро зрители смогут увидеть постановку «Храброе сердце».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *