В Сибири ученые предложили инвалидам стать иконописцами

Ученые Гуманитарного института Сибирского федерального университета помогли красноярцам с ограниченными возможностями познакомиться с иконописью, а также попробовать себя в роли создателей старинных икон, сообщили в пресс-службе СФУ.

Как рассказали в университете, это стало возможным благодаря сотрудничеству с красноярским художественным музеем имени В.И. Сурикова и совместному проекту «Открытые границы».

— В рамках этого проекта наши ученые установили в музейном зале иконописи сенсорный стол со специализированным контентом и аудиогиды для посетителей с ограниченными физическими возможностями. Использование специального оборудования позволит проводить лекции-экскурсии и мастер-классы для особенных посетителей и детей с коррекцией в развитии, — пояснили в СФУ.

Кроме того, посетители с ограниченными возможностями здоровья теперь смогут побывать в реставрационном отделе и познакомиться с процессом реставрации старинных икон, а также попробовать себя в роли иконописца на мастер-классе и выполнить собственное небольшое произведение искусства в техниках, в которых работали древние мастера.

Источник: Российская газета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *